Консультация ветеринара /

Лимфома у крысы — вопрос №1906546

Крысе 1г 9 мес. Опухоли молочных желез , врач сказал одна опухоль ушла в брюшину. Выписали уколы . У меня вопрос стоит ли делать их и мучить крыску.? Или дать спокойно дожить. Ест, пьёт, тяжело дышит только и не лазит по клетке. Как лучше будет для крыски? Спасибо

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по предварительному диагнозу, у крысы подозревают метастазы в грудной полости, а не брюшной. Пневмония.
Без антибиотика воспалительный процесс в лёгких разовьется достаточно быстро, и это очень неприятная смерть от асфиксии.
Рекомендую сделать рентген, и если новообразования подтвердятся, провести эвтаназию. По моему мнению, при подобных неизлечимых диагнозах, это максимально гуманное решение для всех.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна,

Ветеринар
Здравствуйте. Препараты могут облегчить состояние и улучшить качество жизни. Единственное, энрофлоксацин ( байтрил) применяют крысам 2 р/ день, и в разведении 1:1 с физраствором ( что бы снизить риск местных кожных реакций).
Можно начать терапию и оценивать динамику. При отсутствии улучшений в течении 5 дней антибиотик можно отменить, оставить только гормональный препарат пожизненно. Если улучшения будут - антибиотикотерапию можно продолжать до 21 -28 дней.