Консультация ветеринара /

Может ли кошка умереть от передозировки омепразолом — вопрос №1906641

Здравствуйте! Кошка почувствовала себя плохо ночью, начала кашлять, сильно дышать, появился рвотный рефлекс. Утром её понесли к ветеринару, при осмотре ничего особенного не обнаружили, отправили на рентген исключить проглатывание кошкой посторонних предметов. На рентгене ничего не обнаружили. С результатом пошли к ветеринару, она назначила лечение омепразолом по 20 мг 2 раза в день и дала кошке одну таблетку. Через 3 часа кошке стало плохо, она упала, начала тяжело дышать, вставала и её шатало из стороны в сторону. Потом начала дышать ртом, вывалила язык, потом произошла рвота кровью. Повезли её в клинику, но не успели, кошка умерла по дороге... Могло это случиться от омепразол и высокой дозы? Вес кошки 2,5 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам назначили ПО 20мг, или капсула 20мг должна была быть?
Общеппинятая дозировка 1мг/кг, в вашем случае 2,5мг 2р в день. Если дали 20мг препарата единоразово, случилась передозировка в 8 раз.
В моей практике подобных случаев не было, чисто теоретически такая доза могла вызвать аритмию. Точной причины смерти узнать без вскрытия нельзя, но дозировка омепразола однозначно огромная, на взрослого человека, а не на кошку 2,5кг
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Назначили по 20 мг 2 раза в день... (

Ветеринар
Очень странная дозировка
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! Очень жаль, что мы попали к ветеринару, который не помог нашей кошке...