Ребенку 6 дней. Пару дней назад пупок под прищепкой начал мокнуть и слегка припахивать. Сказали мазать зеленкой, но пуповина продолжает мокнуть.
Новорожденный ребенок, сейчас 6 дней от рождения. на 4ый день начал мокнуть пупок и слегка припахивать. Приходила медсестра, сказала обрабатывать зеленкой или спиртовым хлорпфилиптом. Начали мазать, первоначально вроде бы стало лучше, но за ночь ребенку часто меняли памперс + слип, и на утро стало пахнуть больше, сама пуповина стала желтее, будто бы гноение. У ребенка температуры нет, ест, спит хорошо, памперсы тоже меняем часто.
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Хлорофиллипт и зелёнка – не рекомендованы. Под ярким цветом зеленки не видно признаков воспаления.
На хлорофиллипт может быть местная аллергическая реакция.
Добрый день, фото прикрепила
Посмотрела
бело-желтое у основания пупка- кажется, что это гной, но нет.
Это или студень, или соединительная ткань. Зеленку и хлорофиллипт убрать !
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).
Если будет нарастать покраснение, будет отделяемое – вызов врача на дом. Не медсестры.
На патронаж ходит не только медсестра, но и педиатр. Педиатр когда был?
Нормально, что пуповина имеет запах? Педиатр была во вторник, но ничего не заметила.
Сама пуповина мокнет и прилетает по краям участков кожи.
Да, сама пуповина имеет может иметь запах.
По фото она довольно толстая и плотная.
Обычно, пупочный остаток отпадает на 5–15 день жизни.
Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
Чтобы не прилипало – обрабатываем. Держим в сухом виде.
То, что прилипает — это вариант нормы?
Да, может прилипать.
Особенно, если пупок все время в закрытом состоянии.
По фото никаких признаков воспаления нет. Старайтесь хорошо обрабатывать перекисью или хлоргексидином. Вокруг все насухо промакивать .
Осмотр врача, не медсестры.
Можно дополнительно банеоцином посыпать? Чтобы он так не мокнул
Банеоцин – это антибактериальный препарат.
Если рассматривать хлорофиллипт и зелёнку – можно банеоцин.
Много не сыпьте, потому что его потом сложно вымывать.
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Добрый день, фото прикрепила
Здравствуйте!
Можно фотографии увидеть ? Зеленку и хлорофиллипт использовать не рекомендуют
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Добрый день, фото прикрепила
Принятый ответ
Фотографии изучила
пупочек хороший -без признаков воспаления, но если отмечаете неприятный запах, можно придерживаться рекомендации выше
Здравствуйте. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу -он провоцирует раздражение, отёк может быть и аллергическая реакция.
Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирролластин или Хлоргексидин бесконтактно - это антисептики широкого спектра действия на водной основе. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок.
Купать можно и нужно, никакие травы или марганцовку в воду добавлять не нужно.
Если покраснение вокруг пупка, повышения температуры тела и в области пупка, обильное отделяемое, запах неприятный - то рекомендую консультацию детского хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анастасия, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания. Благодарю за фото!
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом, нужно уточнить Есть ли покраснение вокруг пупка?
Учитывая жалобы на неприятный запах, на пожелтение, рекомендован очный осмотр детского хирурга, так как это может быть абсолютно нормально и просто отделяемое серозное слепило пупок, но может быть и воспаление, и это увидит только врач очно
Добрый день, прикрепила фото пупка