Энтеровирус или нет
Здравствуйте! Подскажите, точно ли это энтеровирус очень мелкие прыщики возле коленки и на животе. Потому что мне кажется это что-то другое. Температуры не было, текут прозрачные сопли. Нам сказали только обрабатывать хлоргексидином и пить антигистаминный. Но она все равно их чешет.
Здравствуйте.
Для энтеровируса характерны высыпания на стопах, ладошках и во рту.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Ребёнок хорошо себя чувствует?
Здравствуйте! Прикрепила фото
Ребенок замечательно чувствует себя, температуры нет, три дня как пошли в сад на адаптацию.
Спасибо, ознакомилась.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
На энтеровирусную инфекцию не похоже.
При сильном зуде можно обрабатывать каламином + антигистаминные препараты (зиртек, зодак)
Это может быть на фоне стресса в детском саду? Так как плачет много и переживает.
Принятый ответ
Такое действительно возможно, но сначала необходимо исключить все возможные причины.
Обычно, такое встречается при хроническом стрессе, если это недели и месяцы.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
В таких случаях при зуде дополнительно рекомендуют наносить лосьон каламин в течение дня.
При насморке рекомендуют - промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Подобные высыпания характерны для вирусной инфекции.
Здравствуйте! А противовирусные давать нужно?
В настоящее время противовирусные не являются эффективными при лечении многих вирусных инфекций, так как не оказывают значимого клинического эффекта согласно современным клиническим исследованиям, а так же клиническим рекомендациям.
Противовирусные могут быть назначены, например, при подтверждении гриппа А,Б, герпесных инфекциях.
Здравствуйте
Скажите, элементы на ладошках, стопах, в ротовой полости есть? Потому что по представленным фотографиям, больше похоже на проявление контактного дерматита, чем на вирусную инфекцию (энтеровирус)
Здравствуйте! В том то и дело, что нет. Только вот в этих местах.
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпания появились по 1 стороне тела или на ножке это другая сторона? Также подскажите, в течение месяца не болели ли вирусной инфекцией?
Так как подобные высыпания характерны для вирусной экзантемы, в любом случае никакого лечения не требуют.
При сильном раздражении рекомендуют наносить либо крем Неотанин, либо цикопласт В5.
Здравствуйте! Высыпания по одной стороне только. Не болели ничем в течении месяца. Вот три дня как в сад пошли на адаптацию.
В предварительно не было ли какого-либо раздражения именно этой области? Высыпания дома появились или после сада?
Появились дома через часа два как забрали из сада
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно это проявления раздражительного дерматита, но также нельзя исключать латероторокальную экзантему ( вирусную, учитывая односторонний характер поражения), в любом случае терапия - это использование неотанина, либо Цикапласта В5, также для купания рекомендуют использовать масло для купания.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
Сыпь похожа как при энтеровирусной инфекции. Есть ли на миндалинах изменения?
Около рта высыпания?
Если сыпь зудит обычно рекомендуем обработать антисептиком (например каламин раствором).
Сыпь при вирусной инфекции может быть до 2х недель.
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.