Цитомегаловирус
Добрый день! Беременность 8 недель, сдала анализ на Цитомегаловирус, igg 22,3, igm полож., авидность 0,102. Помогите грамотно расшифровать? опасно ли это для ребёнка? Требуется ли какое-то лечение? Заранее спасибо
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа.
Галина, прикрепила фото
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит?
Анна, нет ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам анализ.Не совсем понятны обозначения
Нина, прикрепила фото
Какие цифры иммуноглобулина м!? Приложите бланк.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, прикрепила фото
Здравствуйте. У вас низковидные антитела IgG - низкоавидные - это свежие антитела, также IgM положительный. Не исключается первичное инфицирование ЦМВ. Вам следует обратиться очно инфекционисту. Возможно потребуется еще дополнительные анализы: ПЦР на ДНК-ЦМВ, повторить этот же анализ через 2 недели. И возможно потребуется лечение. Следует обратиться очно врачу-инфекционисту.
Руслан, спасибо! Скажите пожалуйста, а есть вероятность, что все-таки первичное инфицирование состоялось до наступления беременности, раз успели выработаться антитела igg?
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований не исключается острое инфицирование ЦМВ. Вам надо обратиться к инфекционисту очно, дополнительно сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР
Вам нужно завтра обратиться к инфекционисту
Это острое первичное заражение
Болели во время беременности?
Анна, нет
Александра, здравствуйте !
Если верить в результаты анализов ,в то, что igg и igm у Вас положительны , то можно считать ,что Вы относительно недавно инфицированы ЦМВ и сейчас в Вашем организме идёт активный инфекционный процесс ! Это не повод для паники , т. к. тератогенный эффект этой инфекции отмечается к счастью далеко не во всех случаях, но тем не менее Вам необходимо :
- ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ СДАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР НА ЦМВ (результат этого анализа можно получить на следующий день) ;
- С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО К ТЕРАПЕВТУ
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо! Скажите пожалуйста, а есть вероятность, что все-таки первичное инфицирование состоялось до наступления беременности, раз успели выработаться антитела igg?
Здравствуйте. По анализам, вы недавно были инфицированы ЦМВ, сдайте кровь методом ПЦР на ЦМВ и с результатами к инфекционисту для назначения лечения
Александра. Заражение инфекцией вероятнее всего и произошло до беременности. Понятие "первичное инфицирование" - это 3 месяца, то есть охватывает ваш 8-недельный срок беременности. Низкоавидные антитела класса G могут сохранятся до 17 недель. Чтобы сомнений не было, можно попробовать сдать анализы повторно в другой надежной лаборатории.
Руслан, спасибо! Скажите, а высокие риски заражения плода при таких показателях? Очень переживаю. Анализ на ПЦР сдала. А Инвитро считается надежной лабораторией? Или лучше пересдать в другом месте
Принятый ответ
Александра , доброе утро!
Моё мнение совпадает полностью с мнением уважаемым коллегой Русланом Джукаевым !
Присоединяюсь к его рекомендациям Вам !
То, что нет симптомов, это хорошо. Если и было заражение, то лёгкое течение. Инфицирование плода редко бывает. Нужно сдать ПЦР из шейки матки, чтобы понять активен сейчас вирус или в ремиссии.
Принятый ответ
Александра. Риск заражения плода при первичном инфицировании ЦМВ в первом триместре составляет около 30%. Инвитро, я думаю, надежная лаборатория. Но вам вначале следует консультироваться очно с инфекционистом, который будет назначать обследования и лечение, и будет наблюдать за вами. По интернету не рекомендую, все следует делать как положено. Гинеколог должен направить инфекционисту.
Руслан, спасибо за ответ! Да, я уже записалась на ближайшее время к инфекционисту.