Антибиотик на 6й неделе беременности

Здравствуйте! Заболела от детей( у них бронхит обоим педиатр назначил антибиотик суммамед), у меня больное горло( разговаривать не могу), единичный кашель, температура 37,7, лечусь симптоматически 3 дня, к сожалению улучшений никаких, стало хуже. Терапевт вам т назначил аммоксицилин 500 3р/день 5 дней. Скажите не повредит ли беременности? Малыша очень желанный, сильно переживаю

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте!
Обычно, первые 5-7 дней - это вирусная инфекция, если температура сохраняется и далее, то уже бактериальная.

Думаю, что на 3й день заболевания рано делать вывод о необходимости АБ-терапии. Но если все же, понадобится, то принимать можно. Тератогенным и эмбриотоксическим эффектом препапат не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Врач сказал, что назначает из за того, что пошло ухудшение.. кашля сначала не было, все было сверху, сейчас ставят трахеит. Лучше подождать еще 2 дня? Пока что не пить антибиотики?

Трахеит может быть и вирусной природы, поэтому я пока что не рекомендую спешить с приемом АБ-препарата.

Доброе утро!
Смазывайте горло масляным раствором хлорофилипта. В нос можно закапать по 2 мл в каждую ноздрю секстафаг (бактериофаг, разрешен во время беременности и очень хорошо помогает). Наблюдайте за состоянием, если улучшения после секстафага не будет,тогда добавляете антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! По 2 мл, а сколько раз в день?

Можно 3 раза в день . Он не очень вкусный) но эффективный.

Здравствуйте
Чаще всего наблюдение до выбора антибиотиков до 5-6 дней
Если состояние ухудшается то есть смысл начать прием АБ
Данный антибиотик не противопоказан во время беременности

Здравствуйте
Обычно антибиотик назначают после 7 дней температуры
3 дня возможно ещё рано

Здравствуйте, данный антибиотик разрешен на протяжении всего срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Я очень переживаю, что маленький срок, вот только 6 недель ?но с другой стороны горло болит так, что говорить не могу, а то, что из горла выходит глубоко зеленого цвета

Принятый ответ

Можно полоскать горло фурациллином, рассасывать лизобакт