Консультация педиатра /

Понос со слизью после малины — вопрос №1907215

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дочке 3,5 года, 95 см и 14 кг.
Вчера вечером купила в гипермаркете малину, упаковка 125 граммов. Съела она немного, несколько ягод. Сразу никакой реакции не было.
Сегодня в 7 утра она проснулась и сказала, что покакала в памперс (во сне), попросилась еще на горшок, покакала много, сначала стул оформленный, сверху кашицей, но не понос. Пока сидела на горшке, стала жаловаться, что животик болит. Массаж животика не помог, сам живот не вздут, мягкий.
Помогло положить ее на себя. Вроде прошло.
Через некоторое время опять сказала живот болит, села на горшок, там подкрашенная слизь.
И еще два раза жаловалась на боль, присаживалась на горшок и выходила снизь, немного. Еще в слизи были косточки от малины.
Вообще у дочки бывали проблемы с пищеварением, летом был понос и боль в животе после арбуза, съеденного после молочной овсяной каши. И была очень похожая реакция тоже летом на помидор, тоже ела его за ужином, а позывы к стулу, потом понос и многократная слизь была на утро, причем тоже очень рано утром началось, в слизи были непереваренные частицы помидора, его шкурка.
И сейчас также и малиновые косточки в присутствуют.
Что это такое может быть? Это непереносимость именно малины или отравление из-за того, что она была некачественной, с нитратами, например?Хотя и пт виду и по вкусу и по запаху отличная малина, старшие дети тоже ели (им 19 и 10 лет), если б была некачественная, у них бы тоже было расстройство?
Еще дочка сейчас болеет, очень сильный кашель, насморк, позавчера была температура до 38,5, вчера уже лучше, температура до 37, но кашель ужасный и насморк.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Возможно и реакция на малину, жкт маленьких детей более чувствительно, поэтому сейчас давайте сорбент энтеросгель /смекта/полисорб 2 раза в день, для укрепления стула Баксет бэби/нормобакт л 1 саше 1 раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а как долго стул может восстанавливаться, если дело в малине? Слизи сегодня нет, но стул неоформленный, кашицеобразный и жалобы на живот еще есть, хоть и меньше, если с вчерашним утром сравнивать,

Педиатр
В течение недели приходит в норму
Педиатр
Добрый день , не думаю что послабление стула связано с течением инфекции . Вероятнее всего кишечник отреагировал на малину свежую , все таки не сезон . Сейчас можете дать сорбент полисорб например по 1чайеой ложки 2-3 раза в день за 1,5 часа до еды дней 3. Старайтесь пока кушать сезонные овощи и фрукты , думаю так совпало .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а это нормально, что сегодня стул еще не восстановился и еще есть жалобы со стороны ЖКТ, хоть и меньше, чем вчера?
Просто вчера во второй половине дня вообще все было нормально, я думала все прошло, ан нет, с утра покакала неоформленно, а для нее это вообще нетипично, обычно всегда какает вечером и стул оформленный.
Педиатр
Да увы , может быть в течении 5-7 дней , консистенция постепенно будет становится гуще , сорбент давали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, Полисорб даю, но пьет ее очень охотно, получается дать меньше целой порции.
Педиатр
Хоть сколько пьёт , уже хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Да, могло быть функциональное нарушение жкт на фоне приёма ягод.
Особенно при течении орви, так как многие вирусы действуют и на кишечную стенку , поэтому любое изменение в питании может нарушить стул.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей, ягод на 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,, скажите, пожалуйста, а если дело в малине, когда восстановится стул и пройдут все симптомы?
Вчера начала давать дочке препараты, после 11 утра она не жаловалась на боль в животе, поноса больше не было, мы уже выдохнули, думали, все наладилось. Вечером один раз вскользь на живот пожаловалась и все.
Однако, сегодня утром она проснулась и сразу попросилась на горшок, стул кашицеобразный с какими-то светлыми непереваренными кусочками. Выпила бутылочку Малоежка Педиашур. На живот пару раз пожаловалась. Вроде бы и получше, чем вчера, но я думала, что уже должно было все пройти..
Педиатр
Здравствуйте.
Жалобы могут быть до 5-7 дней