Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прибавка веса после родов и гормонов — вопрос №1907379

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие гормоны нужно сдать, мне 28 лет, вторая беременость ребёнку год. На гв. Проблема в том, что я сильно прибавляю в весе. Стабильный вес был, 47, после родов 52. Сейчас 64 кг.( питание режим, почти не изменился, только бегать стала больше ха ребенком)
Ем мало, бжу соблюдаю.
В 21-м году была гормонотерапия, перед эко. После получилось забеременеть самостоятельно, но получила лишний вес, постоянные кисты правого яичника, лицо высыпается жутко.( раньше такого не было) последние узи показало 4х камерную кисту, врачи твердят удаление, а вес это проблемы ГВ, завершите и похудеете.
Я с таким не согласна.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не ют

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Пролактин действительно при ГВ мешает отчасти сбросить вес. Пока вы кормите грудью, вес будет сложнее уходить.Повышенный пролактин снижает уровень эстрогенов в организме, что способствует также набиранию веса.

Киста в яичнике тоже отчасти может влиять на вес, тк потенциально киста может быть гормонально-активной. Или своим наличием влиять на половые гормоны.

Сдайте:
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, глюкоза, индекс НОМА натощак.

На данный момент этого достаточно. Сейчас гормоны в большинстве своем остальные не очень информативно смотреть.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас в плане веса важно:
Полноценный сон ночью. Соблюдать режим и желательно ложиться до 23.00.
Отсутствие стресса
Больше пить воды(2 л чистой воды в день).
Не заедать стресс и не есть за компанию.
Больше гулять с малышом, двигаться.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Менструации регулярные у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет. Цикл от 30 до 53 дней.