Спондилолистез

Добрый день. На данный момент беременна, до беременности был выявлен спондилолистез позвоночника L5 S1 грыжи и протрузии. Занималась спортом, после того, как начались проблемы с позвоночником спорт бросила. Сейчас полных 31 недель беременности, встал вопрос могу ли родить сама или же спондилолистез является показанием к КС? На данный момент острых болей в позвоночнике нет, стараюсь больше отдыхать и делать разминку. Снимки недавние прикрепила к вопросу

Спондилолистез L5 S1
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач-гинеколог не даёт заключение по поводу опорно-двигательного аппарата.
Вам нужно обратиться к травматологу - ортопед у.
Где он нипишет, родоразрешение путем КС или через естественные родовые пути.
Если на сегодня все хорошо, позвоночный столб стабилен, рожать будете самостоятельно.
Но это должен написать ортопед в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявлен антелистез 5 поясничного позвонка 4 мм.
Это не является противопоказанием для родоразрешения через естественные родовые пути.

Принятый ответ

Добрый день, Алия! По результатам МРТ, можно рожать естественным путем, никакой опасности ни для ребёночка, ни для мамы нет! Но, так как сейчас всего 31 нед беременности, а в позвоночнике есть определённые проблемы, настоятельно рекомендую носить индивидуальные стельки, так будет перераспределаться нагрузка с позвоночника, боли прекратятся, и Вам, тоже будет легче носить самый ценный груз?.
Сейчас побольше отдыхайте, но и про ходьбу-прогулки на свежем воздухе не забывайте! Кушайте побольше фруктов, овощей, принимайте спец. витамины! Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно рожать через естественные родовые пути.

Принятый ответ

Здравствуйте, 4 мм антелистеза не является показанием к КС.
Но ситуация в том что обследование от 2022 года не является актуальным на данный момент.
Поэтому решение о виде родоразрешения по проблеме антелистеза должен принимать невролог на основании данных объективного осмотра.