Что вас беспокоит?
Пульс и прием кон кора.
Для лечения артериальной гипертензии назначен препарат Кон кор кор. Ингибиторы АПФ и сартаны не помогают мне контролировать давление на работе, кон кор помогает держать давление в районе 120 на 80 даже в минимальной дозе 1,25 мг и не приводит к падению после работы. Появились вопросы на фоне терапии. 1)Пульс должен быть в районе 50-60? Имеется ввиду положения лежа или сидя? Сегодня перед сном падал пару до 48 на пару секунд. 2)Как кон кор влияет на пульс в ночное время, может ли это привести к печальным последствиям? ( Пью препарат утром). На данный момент не имею патологий сердце и не склонен к брадикардии без препарата. Пульс 75-80 без препарата. 3)Как часто нужно делать ЭКГ на фоне приема конкора?
Здравствуйте, конкор действует на протяжении суток, и ночью тоже действует точно так же как и утром.
Пульс в покое на фоне приема конкор 50-60 ул в мин это норма, а в покое Вы можете и лежать и сидеть. При нагрузке даже на фоне приема конкор пульс увеличивается.
ЭКГ на фоне приема конкор делаю при появившихся жалобах со стороны сердца, если все в порядке то планово 2 раза в год.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А если пульс опускается ниже 50 иногда, стоит ли снизить дозу ? Ночью пульс не опускается ниже отметки 44.
Принятый ответ
Я думаю снижать дозу не нужно, ведь бывает пульс менее 50 ул в мин иногда. Если снизите дозу, то все остальное время частота пульса станет гораздо выше, правда и моменты с пульсом 44 скорее всего регистрироваться тоже уже не будут.
Ночью снижение ЧСС физиологично, ведь потребности в кислороде и питательных веществах снижается, активности нет, а зачем сердцу гонять пульс 70-80 в таком случае, не нужно, только изнашивается сердце.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20191 ответ
- 25 Декабря 20211 ответ
- 31 Августа 202211 ответов
- 25 Ноября 20221 ответ