Консультация терапевта /

Помогите разобраться, почему болит правый бок. — вопрос №1556007

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться с такой проблемой: беспокоит тянущая, ноющая боль в правом боку. Боль располагается на нижней границе правой фронтальной боковой и подвздошной областях. Отлает в спину. Те она как бы полукругом болит в этой области.
Делала узи ОБП. Есть застой желчи и на этом фоне изменения в поджелудочной. Но терапевт сказала, там не болит желчный, где я показывала. По гинекологии есть небольшая киста, но в левом яичнике. Такая же боль была летом, но потом прошла. Сейчас снова появилась. Вдруг это аппендицит? На пол ложилась, нажимала по всему животу. Вроде нигде не болит.
Уже начала пить разо, Креон после еды, мебеверин. Еще болит у пупка с права(то с боку, то внизу). Фгдс быстро пройти не получится, очередь. Может, там что-то страшное и надо срочно к врачу.

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я прикрепила анализ крови. Делала как раз, когда болит

Терапевт, Гастроэнтеролог
видела, он хороший. Дообследование выше рекомендовано.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль при наклонах, поворотах корпуса меняется? В интернете есть картинки-квадранты живота. Обведите места, прикрепите к посту, пожалуйста, поточнее посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила. Когда наклоняюсь вправо, боли нет. А влево, начинает болеть в этом месте. Узи ОБП делала в мае.
Кардиолог, Терапевт
На патологию желчного пузыря не похоже-при этом боль в правом подреберье, эпигастрии, слева в подреберье и на середине расстояния от эпигастрия к пупку была бы. Здесь проекция почек может быть-справа и посередине-тонкого кишечника. Нельзя исключить, что болевой синдром справа связан с кожными нервами поясничного отдела позвоночника. Цвет мочи не менялся? Тяжести не поднимали? Со стулом как? Лечение, назначенное терапевтом помогает? Оак и оам сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, стул оформленный, но больше желтоватого цвета сейчас. Почки проверяла в мае вместе с узи ОБП. Там вообще все без патологий. Моча тоже цвет не меняла. Цвет языка обычный. Знаете, когда начинает болеть, я больше бок трогаю, чем живот
Кардиолог, Терапевт
А лечение терапевта эффект вообще дает? С чем-то связываете изменение цвета кала? Питание может поменялось? С данными болями к гинекологу ходили с результатами узи?
Клиент
Наталья Викторовна, на узи у гинеколога была в мае. Есть небольшая киста, но в левом яичнике. Мне кажется, я пью столько лекарств, может, из-за этого? Лечение не помогает, она практически постоянная. Только ночью не чувствую, так как сплю. Утром проснулась и уже она тут, как тут.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ОАК, ОАМ на предмет воспаления, сходите к гинекологу на осмотр. Если не ее и по анализам все хорошо, то к неврологу . Мебеверин бы кишечные спазмы снимал. И у аппендицита другая клиника. За 2 недели аппендицит бы в перитонит превратился. А там клиника очень серьезная
Кардиолог, Терапевт
Из-за лекарств вряд ли боль. У вас же она раньше началась
Кардиолог, Терапевт
И кисту яичника надо наблюдать. Она может рассосаться, появиться с другой стороны.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Буду завтра записываться к врачам
Кардиолог, Терапевт
Если сдадите анализы, можете прикрепить их сюда и сообщить, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, записалась к терапевту на завтра. Но уже с утра болит, кажется вся правая половина спины и при ходьбе отдаёт в правую ногу внутреннюю часть бедра
Кардиолог, Терапевт
Боль в ногу всегда так эти 2 недели отдает? Только до внутренней части бедра или ниже до стопы? Пробовали пить обезболивающее от такой боли, например, нурофен? Насколько интенсивная боль от 0 до 10 баллов, где 0-нет боли, 10- максимальная нестерпимая. Она ноющая?
Клиент
Наталья Викторовна, вчера появилась. До колена по внутренней части. Поэтому уже аппендицит себе приписала. Это даже не боль, а дискомфорт. Наверное 1. Я с утра выпила разо, омепразол, мебеверин. Из обезболивающих только сафистон. И болит рядом с пупком.
Кардиолог, Терапевт
Сафистон или но-шпа от такой боли помогают?
Клиент
Наталья Викторовна, становится легче. В районе пупка боль ушла. С боку тоже уходит. Если надавишь то снова больно.
Кардиолог, Терапевт
С сафистона именно? Исключаем гинекологию, урологию( гинеколог, ОАМ) . Если там все чисто, то боль сбоку наиболее вероятно от поясничного отдела позвоночника. С пупком разбираться надо. С гинекологией, вероятнее. А по узи почек микроколитов не описывали? Когда раньше делали
Клиент
Наталья Викторовна, как сказала узист, с почками все отлично. Но только завтра смогу попросить распечатать терапевта результат узи. Единственное, сейчас прошло 30 мин после приема таблетки и заболело выше пупка на 5 см.(((
Кардиолог, Терапевт
Выше пупка на 5 см это может быть желудок или 12-перстная. Омез выпили? Или омепразол? С острой болью, если такая будет, вас должны принять в лень обращения
Кардиолог, Терапевт
Разо=омез
Клиент
Наталья Викторовна, боль не острая. Может быть из-за того, что я еще не завтракала? Вообще, уже накрутила себя по поводу рака кишечника(((
Кардиолог, Терапевт
Может из-за того, что обезболивающее натощак выпили. Не накручивайте себя. Я спрашивала про дефекацию- ничего подозрительного вы не описали на рак кишечника. Пока если без колоноскопии ( если решит-врач очно назначит) кишечник на предмет воспаления и скрытой крови можно проверить, сдав кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом ИХА. Учитывая, что выше пупка боли тоже бывают, то ФГДС сделать. Но вы, так понимаю, на него записаны
Клиент
Наталья Викторовна, да. Я оченььмнительна и мне кажется так себя накрутила, что все везде болит уже(((
Кардиолог, Терапевт
Пройдите пожалуйста тест по тревожности:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, я Мега тревожный человек. Пью грандаксин. Я наверное, склоняюсь к гинекологии. Так как выделения обильнее, чем раньше
Кардиолог, Терапевт
А сейчас примерно какой день цикла? Выделения обычного цвета? К гинекологу вроде бы направление не требуется. Вы просто отдельно идете в ж/к
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас у меня 14 день цикла. Должна быть скоро овуляция. Выделения стали немного желтоватые
Надо тогда сходить к гинекологу и проверить желудок. Сейчас поела грибной суп? и появилось жжение под ребрами спереди
Кардиолог, Терапевт
Да, желудок тоже проверяйте, если боли в эпигастрии и чуть ниже. И к гинекологу.
Клиент
Наталья Викторовна, уже так загналась этим. Что в эпигастрии жжение. Обезболивающее не помогает. Может там что-то разорвалось и надо скорую?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас в эпигастрии жжение, то на оьезболиваюшие ( парацетамол, кеторол и др) не налегайте . Это модет вызвать раздражение желудка. Можно принять алмагель/гевискон/маалокс/алмагельА. Скорую-если боль очень сильная, кинжальная
Клиент
Наталья Викторовна, такой боли нет, слава богу. Значит дождусь приема терапевта. Купила Альмагель. Спасибо за все ваши ответы?
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Ольга! Всегда буду рада помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Нужно провести фгдс, узи брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт,аст, щф,амилаза, липаза, ггтп, фракции билирубина,липидограмму.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вздутия, урчание, не беспокоят? Как дела со стулом? Мочеиспускание как? Связанные ли боли как то с приемом пищи ?
После спазмолитика боли проходили? Как давно болит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, болит уже 2 недели точно
Стул оформленный, но цвет не коричневый, а желтый ближе. С приемом пиши никак не связано. Урчания нет, вздутие тоже не беспокоит
Клиент
Вита Григорьевна, и больше то болиттчетко в боку. Потом уже на живот переходит
Терапевт, Функциональный диагност
Стул желтый из за недостатка поступления желчи, рекомендую сдать копрологическое исследования кала. А общий анализ мочи , узи почек не проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, узи почек делала в мае. Без патологий. Сказали, там все отлично. Моча тоже без изменений в анализах
Клиент
Вита Григорьевна, начала пить Хофитол несколько дней назад. Но боль не проходит
Терапевт, Функциональный диагност
А после Мебеверина ?общий анализ крови? ФГДС нужно тоже выполнить.
Клиент
Вита Григорьевна, мебеверин я пью 5 день. Пока без изменений. На фгдс очередь. Платно не делают без направления. А направление не дают, тк они обязаны это делать в поликлинике бесплатно. Замкнутый круг
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне приема мебеверина должно быть легче , если это ЖКТ , аппендицит вряд ли за 2 недели уже б развился перитонит .
Нужно посмотреть общий анализ крови, СРБ, нет ли воспаления .
Клиент
Вита Григорьевна, терапевт не назначил? назначила только то, что я прикрепила. И когда я ей указала место, где болит, заверила, что не желчный и не поджелудочная((( гастроэнтеролога нет в поликлинике. Добыть направление вообще беда. К нас сейчас в городе даже платные клиники без направления не принимают
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете обратится дежурный стационар, приемный покой с острой болью вам все сразу сделают осмотрит хирург , гинеколог возьмут анализы
Клиент
Вита Григорьевна, у меня нет острой боли. В нашем городе, чтобы так обратиться, надо скорую вызывать
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы обратитесь в приемный покой с болью в животе вас должны обследовать это называется самообращение.