Анализ кала

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и месяц, периодически бывает жидкий стул, возможно из-за зубов, лезет сейчас третий вверху. Сдали анализ кала на несколько анализов, по причине не много бордового кала, но потом прочитала, это возможно если перед этим бул приём пищи железосодержащими продуктами, ела на кануне печень. За одно сдали на стафилококк. Прокоментируйте пожалуйста результаты, стоит ли волноваться по анализами что-то предпринимать. Недели полторы даю атоми пробиотик. Кушает хорошо, но ребёнок маловесный, сейчас весит 7900, родилась 2730. Активная, но сон ночной тревожный, бывают частные пробуждения. С 4 месяцев на ив. Смесь даю ночью и перед сном. Спасибо

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы

Екатерина Егоровна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! Анализы не прикрепились

Эмилия Денисовна, здравствуйте, прикрепила

Копрограмма без воспалительных изменений, присутствует ферментативная незрелость в силу возраста, Характерная для деток до двух – трёх лет. Единичные эритроциты допустимы, реакция на скрытую кровь положительная, так как вы сами отмечали что ребёнок накануне ел железосодержащие продукты. Перед сдачей анализа на скрытую кровь нужно обязательно и исключать все красные продукты и мясные.
В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Действительно кишечной синдром может наблюдаться во время процесса дентации, это норма, Также может ухудшаться ночной сон.
Году малыш должен утроить свой вес. Подскажите ваш рост, а также какой прикорм и сколько малыш получает в течение дня.

Эмилия Денисовна, рост 72 см, родилась 49. На завтрак каша, рисовая, гречневая, кукурузная, иногда мультизлак с фруктами, обед суп либо овощи с мясным, полдник творог+фрукты либо биофака, ужин овощи+мясо/каша/макароны+мясное или рыбное, на ночь смесь. Обед/завтрак/ужин объём где-то 250 гр. В течении дня пьёт воду, фрукты, печеньку. Желток два раза в неделю, рыбу треску тоде один/два раза в неделю

Рацион отличный, Вес соответствует росту. Учитывая, что малышка почти утроила свой вес от рождения, все хорошо.

Эмилия Денисовна, спасибо

Эмилия Денисовна, подскажите пожалуста, из-за этого самого стафилококка, может быть проблемы с кожей, сухость, пятна похожие на экземные?

Нет, скорее всего проявления атопического дерматита. Прикрепите фото пожалуйста , посмотрю

Стафилококк является условно-патогенной флорой, присутствует у всех в норме.

Эмилия Денисовна, прикрепила

Принятый ответ

По фото похожи на элементы атопии. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

Эмилия Денисовна, спасибо большое

Добрый день, не прикрепились

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила