Ребенку 9 лет.. Переодически болит голова.

Раз в неделю у ребенка болит сильно голова. Падает в этот момент давление 78 на 43, пульс 90-95. Ладони и ступни холодные.А самому жарко. Один или два раза тошнит. Давала ношпу. Через 1,5 часа становится легче.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Свето- или шумобоязнь есть во время головной боли? Движения усиливает головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Вячеславовна, добрый вечер. Когда у ребенка болит голова, то да на шум очень раздражается и при движении сильнее болит.

Могу заподозрить мигрень, для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр невролога.
Необходимо четко соблюдать режим сна с отхождением ко сну не позднее 22:00 и подъем не позднее 8:00 это часы активного выделения мелатонина, его недостаток провоцирует приступы мигрени. Так же длительные голодные промежутки могут вызывать данные приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, ЭКГ, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме, стресса не было?

Принятый ответ

Здравствуйте, а при каких обстоятельствах возникает боль: стресс, сильные эмоции, физические нагрузки? Как именно болит голова : локализация (лоб, затылок, виски, теменная область), характер боли (пульсирует, давит, жмëт), есть ли какое-то строго определëнное состояние, предшествующее головной боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию очень похоже на мигрень, стоит начать вести дневник головной боли с описанием числа, локализации боли, сопровождается тошнотой ищи доходит до рвоты, и что было накануне этой головной боли ( перенервничал, плохо выспался накануне, была физическая активность/тренировка) также помним, чмо при мигрени самый эффективный препарат для детей Ибупрофен пьём 200 мг в первые по возможности 40 мин от начала головной боли, чем раньше выпить при мигрени, тем эффективнее он подействует. И уже ч дневником идём к неврологу. Но очень похоже на мигрень, также дома стоит повести дневник АД, мерить хотя бы недельку утром и вечером в одно и тоже время давление; если в норме у ребёнка давление куда выше этих 78/43, то также стоит выкупить кордиамин, пробовать пить по 4-5 кап при снижении АД. так как если это ад намного ниже привычного ребёнка, то можно и в обморок упасть

Принятый ответ

Здравствуйте.
В момент головных болей свето или звукобоязни нет? Или зрительных нарушений?