Консультация пульмонолога /

Линейный тяж в С5 справа к костальной плевре — вопрос №1908540

Добрый вечер. Прошу расшифровать заключение МСКТ грудной клетки.
На серии нативных МСКТ органов грудной клетки и реконструкции срезов в С10 слева субплевральный участок понижения пневматизации, усиления интерстициального рисунка,
в субплевральных отделах С8 подобный участок меньших размеров. В С5 справа линейный тяж к костальной плевре.
Средостение структурно, не смещено. Трахея и бронхи 1 -3 порядка проходимы, не деформированы. Грудной отдел аорты и коронарные артерии с обызвествлениями стенок. Легочный ствол шириной 28 мм.
Бифуркационный лимфатический узел толщиной 14мм, с центральной зоной жировой плотности. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Грудной отдел позвоночника с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В зоне сканирования медиальная ножка правого надпочечника толщиной до 9мм. в печени киста 24мм.
Может ли линейный тяж в С5 справа быть причиной сильных болей в правом боку особенно при вдохе, чихании, кашле и т.п., а также быть триггером для проблем с кишечником, а именно: имеет место быть синдром раздраженного кишечника
С уважением, Надежда Ивановна

Возраст: 72

Хронические болезни: ЖКБ, х\эктомия в 2002 г., стеаноз печени и подж. железы, нефроптоз, ожирение

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описаны возрастные и поствоспалительные изменения. Ковид-19 или пневмонией болели?
Тяж не может приводить к болевым ощущением.
Описаны признаки остеохондроза, отсюда и боли в груди.
Изменения в легких не связаны с кишечником.
Чаще СРК обостряется после применения антибиотиков.
Пробиотики принимаете?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию поствоспалительные изменения. Симптомов не вызывают. Не опасны. Боли неврогенные, так же как и СРК.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, линейный тяж справа, это плотное фиброзное образование, которое затрагивает костальную плевру. В некоторых случаях может быть причиной дискомфорта при дыхании. Но в грудном отделе позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, что чаще проводят к подобным симптомам (это признаки остеохондроза). Синдром раздраженного кишечника не связан с поствоспалительными изменениями в легких.