Долгое время беспокоить боль в горле с правой стороны и смущают анализы, в частности лимфоциты.

Все началось с апреля. Заболело горло, преимущественно с правой стороны( боль в горле, за ухом правым, за шеей справа) Сходила к лору , почистили миндалины( справа деформирована миндалина), пропила амоксиклав, сдала АСЛО 226. боль справа не прошла. По анализу сильно упали лимфоциты , нейтрофилы сегментоядерные повыышены. Обошла много лоров, критичного нет, сделала ФГДС , все терпимо. Боль уменьшилась, но до конца не прошла. Лимфоциты в процентном содержании особо не повысились и ниже нормы сильно.

Хронический тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения в анализах крови и описанные симптомы могут быть характерны для перенесенной бактериальной инфекции.

В качестве до обследования в подобных случаях назначают:
-мазок на посев из зева с аб чувствительность
-полный анализ крови в динамике через 1-2 недели
-повторный анализ на срб для оценки в динамике через 1-2 дня.

Скажите на фоне терапии о мечтайте улучшение? Какие на данный момент жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение лимфоцитов только в процетном соотношении при нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.

При продолжающихся болях возможно сдать мазок из зева на бактериальный посев и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения по анализам могут указывать на инфекцию обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать мазок из зева на флору , исключить инфекцию из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ) осмотр врача инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Прикрепите, пожалуйста, анализы крови для ознакомления. Сделать это можно в настройках к вопросу.

Если лимфоциты изменены только в % отношении, мы не обращаем на этот показатель внимание, так как при нормальном значении абсолютного показателя он не имеет значения и не говорит за наличие какой- либо патологии в организме.

Если боль в шее сохраняется, несмотря на проводимые мероприятия, то я бы рекомендовала в таком случае провести узи мягких тканей шеи + лимфатические узлы + щитовидную железу.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Возможно бактерия , которая у вас в горле не чувствительна к Амоксиклаву.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать мазок из дева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы прнять именно тот антибиотик, который справиться с возбудителем 🙏🏼❤️

Не сдавали этот анализ?