Повышен пролактин

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ БЫЛ ВЫЯВЛЕН ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН НА 4 ДЕНЬ ЦИКЛА ПОКАЗАТЕЛИ БЫЛИ 43.7 НГ/МЛ,ТТГ-3,150МКМЕ/МЛ, фсг-5.42.Гинеколог отправил на МРТ гипофиза,данное обследование выдали вот с таким заключением:МР картина диффузных изменение аденогипофиза. Описание: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области,выполненных по Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет размеры:саггитальный-1,3см,вертикальный справа-0,5см,цетрально-0,3см,слева 0,4см,фронтальный-1,5см. Структура его диффузно-неоднородная за счет гипоинтенсивных участков изменения сигнала в аденогипофизе,размерами до 0,1см.Воронка отклонена вправо,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5см.Сифоны обеих ВСА без особенностей.Височные доли не изменены,расстояние между ними 2,8см. После введения контраста определчется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленных очагов в аденогипофизе. Пожалуйста поясните что все это значит?и на сколько все серьезно?

Здравствуйте. Приложите результаты

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Принятый ответ

Добрый день, это значит, что у вас есть микроаденома гипофиза, необходимо повторить определение уровня пролактина, с определением макропролактина и начинать лечится. Контроль мрт гипофиза с контрастированием через год лечения

Анастасия,через месяц после первой сдачи пролактина был сдан анализ на макропролактин показатель 32нг/мл,а пролактин составил 14.6нг/мл также анализ как и в первый раз был сдан на 4 день цикла

Здравствуйте. Необходимо, в первую очередь, исключить аденому гипофиза, пройдите МРТ головного мозга.

Т. Е. Пролактин мономерный был в норме. А есть какие нибудь симптомы повышения пролактина

Анастасия, стали скуднее месячные,но регулярные,каждые 28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен за счет макропролактин, это биологически неактивная составляющая пролактина. Необходимо планово проходить мрт в динамике. Какие жалобы у вас есть?

Скудная менструация это не обязательно из-за пролактина. С учётом аденомы, я бы скорее всего вам рекомендовала достинекс, но обсуждать лечение нужно только на приёме

Принятый ответ

Здравствуйте! А Вы правильно сдавали кровь на пролактин? Повышение данного показателя небольшое, может быть связано с неправильной сдачей анализа. День мц для пролактина не важен. Необходимо сдать кровь не позднее 10 часов утра. Наконуне исключить половой акт, стимуляцию молочных желез. Так же повышение пролактина может быть связано со стрессом во время взятия крови. Я бы рекомендовала не переживать и пересдать кровь на пролактин и макропролактин. Если все же пролактин будет повышен, и повышен за счёт макропролактина-это не страшно, т.к макропролактин не активен

Здравствуйте, не так серьезно как кажется. Скажите, вы впервые сдавали пролактин? Он делался общий или по фракциям? Что у вас с циклом? Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на МРТ могут быть аденомми ,но гормонально неактивными. Поэтому сомневаюсь,что имеет смысл принимать достинекс. Пересылайте про+макропролактин через 2-3месяца. МРТ надо повторить через год

Добрый день ! По результатам МРТ нет серьёзной патологии, также Пролактина у вас повышен за счёт Макропролактина , соответственно лечение не требуется .

С таким количеством микропролактина коррекция не требуется . На МРТ ничего значимого нет.

Принятый ответ

С такими данными пролактина в принципе не было показано мрт гипофиза. Нужно исключить физиологические причины, правильно ли сдавался анализ крови, исключить гипотиреоз (сдав анализ на ТТГ) как причина повышения пролактина, исклбчить травмы грудной клетки, печеночную и почечную патологии, стресс, бессонницу, СПКЯ, беременность. И прочие причины. Вам нужна очная консультация. Чтобы досконально разобраться.

Пересдайте анализ в другой лаборатории