Консультация педиатра /

Ребенок 2 года, не очень понятен диагноз и лечение — вопрос №1908730

В семье 2 ребенка. Дочери 3 года, сыну 2 года.
Дочь заболела - симптомы: сильный кашель, насморк, температура до 39. Диагноз поставили пневмония (по рентгену). Назначили антибиотик "клацид", сейчас поправляется, температуры нет. Через 3 дня после того, как дочь заболела у сына ночью поднялась температура 38.5, других симптомов не было. Максимально поднималась до 39,6. Сбивалась плохо. Появилась сильная диарея, ребенок перестал есть и почти перестал пить (отпаивали). Давали также по назначению "клацид", температура стала спадать, но все равно поднималась до 38. Присутствует кашель (больше похож на сухой). На рентгене пневмония не выявлена. Поставили "неуточненный гастроэнтерит". Ребенок стал совсем вялый, спазмы в животе - вызвали скорую. Сегодня прошли сутки, как ребенок в больнице. Ставят капельницы с физраствором и глюкозой, ношпой. Антибиотик пока перестали давать, но ребенок все так же ничего не есть (но иногда просит). Пьет мало. Сегодня вечером опять поднялась температура до 38, дали ибупрофен - стошнило.
Подскажите, нормально ли такое течении болезни ? Пугает то, ребенок 5 й день уже не ест нормально ничего (благо диарею остановили). Но температура все равно поднимается... врачи не говорят ничего однозначно...
Анализы приложил. Делали мазок из зева - Ковид, Грипп А и Б все отрицательно

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , в крови признаки течения микст инфекции ( вирусно-бактериальной)
Если ребёнок мало ест- не опасно , главное, чтобы пил

Вы сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Ребенок с мамой в стационаре, да.

Педиатр, Детский кардиолог
На кишечнве инфекции обследование взяли?
(Кал на вирусы и бак посев кала)
Клиент
Надежда Александровна,
В вопросе прикрепил анализы на кишеч. инфекции (ротавирусы, норовирусы, астровирусы). Там все отрицательно, но завтра будут брать повторно вроде расширенный в самой больнице.
Педиатр, Детский кардиолог
Глюкоза и вода с ионами поступают парентерально (капельница), поэтому, в плане отсутствия аппетита и отказа от еды не опасно
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла

Да , я видела анализ
Но это вы сдавали в частной лаборатории.
Я про стационар
Клиент
Надежда Александровна,
Подскажите, а в случае, если это вирусно-бактериальная инфекция, прием антибиотиков ведь нужен ? Сейчас перестали давать (вчера и сегодня), т.к. ждем врача - он будет завтра, как и повторные анализы. Без них, как понимаю, пока рано говорить о лечении
Клиент
Надежда Александровна,
И да, если ребенок в состоянии есть смесь молочную, можно или не стоит ?
Педиатр, Детский кардиолог
А сколько дней/доз дали клацид ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сухая молочная адаптированная смесь в 2 года на фоне течения кишечной инфекции не нужна
Клиент
Надежда Александровна,
4 дозы.
Педиатр, Детский кардиолог
Сутки ничего не решат , после осмотра, врач определится с выбором группы Антибиотика.
Потому что возможна антибиотикоассоциированная диарея ,которая усугубит кишечные проявления
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
-эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет
-лейкоцитоза не, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот, сдвиг в бактериальную сторону
-тромбоциты 200-500 норма

Кровь не острая, здесь мы ориентируемся на общее состояние ребёнка и динамику по лечению, если температура сохраняется, ребёнок вялый, отсутствует положительная динамика, то антибиотик будет необходим

Аппетит снижен может быть, кормить по аппетиту и главное сейчас обильное питье 40мл/кг в сутки

Как самочувствие? Межтемпературные интервалы увеличились?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,
Ребенок в стационаре, температуры пока больше не было. Но вялый, не ест. Капают антибиотик (забыл как называется, начинается на букву "ц"...) с физ раствором. Пока улучшений не заметно. Вроде становится лучше, потом опять хуже.
Педиатр
Вероятно цефтриаксон, антибиотик широкого спектра действия