Консультация лора /

Диарея на фоне приема антибиотика — вопрос №1908734

Здравствуйте, за последние 2 года я практически каждые 3-4 мес пила антибиотики на фоне рецидива бартолинита, плюс был 2 года назад гайморит. Пила цифран ст. Перед новым годом пропила амоксиклав. Сейчас снова его пью из-за гайморита, но никогда в жизни поноса не было во время антибиотика. Пребиотик пью. Но он не помогает. После еды и питья, утром и несколько раз вечером иду в туалет. Стул не то, чтобы водой, но очень мягкой массой, практически не пахнет, последний раз прям чистый можно сказать был. Как мне быть? Бросать прием антибиотика? Сейчас 4 день приема... сил уже нет его пить...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик принимаете вместе с приемом пищи?

Это основной способ борьбы с диареей на фоне приема амоксиклава
Клиент
Анна Юрьевна, сразу как только заканчиваю прием пищи, выпиваю его с отдельным стаканом воды.. Вот сейчас перед сном буду пить. ужинала 2 часа назад

Детский ЛОР, ЛОР
Принимать антибиотик необходимо во время еды, таким образом уменьшается неблагоприятное действие клавулановой кислоты, которая вызывает диарею
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, учту, можно такой вопрос. Принимая хоть и вынужденно. но так часто антибиотики разных марок, я не могла уничтожить возможность их всасывания? И еще очень боюсь клостридий, как бы их не заработать... Ровно 7 дней продолжать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да при остром синусите минимальный срок приема антибиотиков 7 дней

Амоксиклав обычно не вызывает рост удостоили так как это антибиотик узкого спектра действия
Детский ЛОР, ЛОР
От частоты приема антибиотиков их всасывание не зависит
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо... Постараюсь дотянуть.. Из последних сил уже.. Энтерол подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит, лучше максилак или линекс
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Доброго вечера)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!