Миома. Беременность

В 2022 году поставила спираль Мирена,из-за обильной менструации,и аденомиоза. Сейчас хотела снять спираль и планировать третью беременность,сходила на УЗИ,заключение миома. Что с этим делать,возможно ли планировать беременность.

Гипотиреоз
30 лет
11 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте, Миома матки не больших размеров на зачатие не влияет, но существуют различные формы патологии. При миоме небольших размеров, которая не деформирует полость – забеременеть можно. Но для этого необходимо пройти полное обследование, для уменьшения риска осложнений. Можно пожалуйста протокол узи приложить ?

Здравствуйте.Приложила

Спасибо . По данным узи миома малых размеров , и не распространена в полость матки . На планирование беременности это не помешает, не переживайте

Т.е я могу спокойно снимать спираль и начать планировать беременность?

Да ,все верно. Главное, восполнить все дефициты, если есть хронические заболевания , пройти специалистов , чтобы беременность наступила и вы родили здорового малыша 🌷

Благодарю!

Принятый ответ

Всего хорошо. Все у вас получится🌷

Единственное не могу понять, в прошлом году в этом же время я была на УЗИ, у меня всё было чисто,признаков аденомиоза и эндометриоза не было, врач сказала что у меня нет никаких признаков. И за год изменилось всё

Здравствуйте.
Согласно приложенному узи визуализируется миома тела матки небольших размеров, которая не деформирует полость матки, поэтому зачатию и вынашиванию она сама по себе не помешает.
На этапе планирования беременности рекомендую начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, Вит Д 1000 ме в сутки.
Имеются ли у вас жалобы, хронические заболевания какие либо?

Здравствуйте.
Гипотиреоз, Гэрб,срк,редко бывают болт внизу живота как при менструации

В таком случае рекомендую посетить эндокринолога, сдать Ттг и т4, выполнить узи щитовидной железы и обговорить дозировку эутирокса, гастроэнтеролога. Из специалистов еще рекомендую посетить стоматолога , пролечить зубы заранее.

Хорошо.Благодарю!

Параллельно удаляете спираль и начинайте планирование беременности. Так же рекомендую сдать общий анализ крови, сывороточное железо и Ферритин, оценить запасы железа и при необходимости начать терапию

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏 пусть все у вас получится!

Пока сдала мазки, кровь,прошла ЭКГ

Отлично. 👍
Жидкостная цитология и впч так же, если не сдавали, обязательны

Тоже сдала сразу.
Единственное осталось удалить зуб мудрости, а у меня аллергия на анестетики,общий наркоз не хочу.Пока думаю

На все анестетики реакция?

Да

Поняла вас. Консультация аллерголога тогда обязательна, по показаниям могут назначить аллергопанель, если вдруг не сдавали до этого.
Чтобы у вас она была на руках, и приходя в мед учреждение, вы предъявляли ее

Хорошо,поняла
Спасибо большое!

Успехов вам 🙏🫂

А обильные болезненные менструации, либо межменструальные выделения были и тогда?

Или именно вы имеете ввиду узи признаки?

По УЗИ имею ввиду

Скорее всего это человеческий фактор. Каждый врач видит по своему, кто то описывает найденные изменения как признаки аденомиоза, кто-то нет. Мы ведь еще и на жалобы ориентируемся.

Если уже тогда были подобные жалобы, то могу сделать вывод что уже и тогда был аденомиоз

Так же зависит многое от аппарата , на котором выполняется исследование, помимо квалификации доктора, само собой

Понятно.Спасибо консультацию и разъяснения!

Здравствуйте, по результатам УЗИ миоматозный узелок небольшой, беременности он не помешает , в брюшной полости определяется жидкость, в правом яичнике -желтое тело , что может свидетельствовать о произошедшей овуляции , в таких случаях если вы планируете беременность, то рекомендуется жить активно половой жизнью в ближайшие дни . Следует сделать контроль УЗИ после менструации , или тест на беременность при задержке месячных .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ультразвуковому исследованию действительно определяется эндометриоз матки и миома незначительных размеров, которая находится непосредственно в толще миометрия и не растёт в сторону полости матки, поэтому не будет деформировать последнюю и препятствовать зачатию. Овуляция у вас есть, поэтому можно спокойно планировать беременность, половые акты через день повышают шансы на попадание в окно овуляции. Чаще всего эндометриоз не обостряется в течение беременности, миомы подобных размеров не дают существенный рост и все протекает благополучно.