Беременность 1 триместр
Здравствуйте, беременна, срок 4 акушерские недели ровно. 14 день после овуляции сегодня. Сдала анализы, ужасно испугалась за прогестерон, это не норма? Маленький?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, Прогестерон не низкий, Прогестерон в единицах нг/мл, если пересчитать в нмоль/л это 31. Тем не менее уровень Прогестерона отслеживать абсолютно не информативно, показатель меняется 5-6 раз за несколько часов, истинный уровень узнать не возможно. Исходя из уровня ХГЧ можно планировать УЗИ при цифре более 1000 то есть сейчас сдать ещё раз в динамике через 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, УЗИ при ХГЧ более 1000,чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, дальше развитие беременности оценивать по результатам УЗИ. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо большое, то есть ни утрожестан, ни дюфастон не нужен?
Нет, здоровый эмбрион сам создаст себе условия для развития, уровень Прогестерона клинического значения не имеет. Если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, беременность наступила самостоятельно, не ЭКО, не было 2 и более потерь беременности, показаний для приема Прогестерона нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавать кровь на прогестерон в период беременности неинформативно, он не несет никакой диагностической ценности, обычно рекомендовано сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза будет считаться признаком развивающейся беременности, при цифрах ХГЧ более 1000 рекомендовано выполнять узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не стоит переживать по поводу такого уровня прогестерона, в таких единицах измерения это – вполне допустимый результат. Стоит помнить, что далее сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. А вот оценить рост ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов действительно будет полезно, так мы оцениваем рост и развитие беременности на малом сроке. Увидели прирост за 48 часов примерно (!) вдвое - тихонько выдохнули («примерно» - это на 60% и более). Посчитали в уме с учётом примерного удвоения каждые 48 часов, когда ХГЧ достигнет значений 1000 и более и идем на узи, чтобы найти в полости матки плодное яйцо и успокоиться ещё больше, а затем – идём на контроль узи через 10-14 дней, убеждаемся, что беременность развивается благополучно, слушаем сердцебиение малыша и благополучно идём вставать на учёт по беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное исследование прогестерона не является объективным исследованием и никакой информации не несет , так как его уровень меняется в течение дня несколько раз, и для того , чтобы объективно оценить уровень прогестерона рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , несколько дней и из полученных результатов брать среднее значение, поэтому прогестерон во время беременности не отслеживают , контроль за развитием беременности проводит по результатам хГЧ и УЗИ.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По результатам анализов у вас все так как и должно быть. Не смотрите и не сдавайте больше прогестерон - он вообще ни о чем не говорит (во время беременности неинформативно).
Можете только контролировать ХГЧ - если вам так спокойнее.