Анализ спермограммы

Готовимся стать родителями. Муж сдал спермограмму. В итоге такой результат . Нужно ли дополнительное обследование ? Что нужно сделать чтобы был нормальный эякулят? Смотрела анализы спермограммы прошлые в 2020 году там показатели практически такие же .Но в заключении было написано нормальный эякулят. Родили ребенка. Сейчас планируем второго

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Отклонение по количеству активно-подвижных форм сперматозоидов. Остальные показатели в норме. В принципе вероятность естественного зачатия сохраняется. Не увидел результат MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Подвижность один из относительно легко поддающихся коррекции показателей.
В подобной ситуации необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
В подобных случаях можно рекомендовать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.

Добрый день, ваша спермограмма в норме , хотя есть показатели ближе к " нижней границе нормы". Не вижу особых показаний к дополнительному обследованию, а вот для улучшения показателей можно порекомендовать, например, БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день в течении трёх месяцев.

Здравствуйте, в целом спермограмма фертильная. Но много патологических форм сперматозоидов, риски патологии при беременности.
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: Андродоз 2 капс 2 р/д или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , селен и цинк.
Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
УЗИ мошонки
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание.
Контроль спермограммы с МАР тестом