Консультация кардиолога /

Показания холтера — вопрос №3037530

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты холтера. Возможна ли коррекция показателей без лекарств, если да то каким образом. Необходимо ли дополнительное обследование и если да то какое? Наблюдались головные боли, проходил ежегодный осмотр и выявили высокое давление, повесили холтер. Вчера была сильная головная боль при измерении давления 156/110, выпил каптоприл, начало снижаться и головная боль стихать.

Кардиолог
Здравствуйте по обследованию гипертония в лёгкой степени. Если это впервые, то обычно назначается узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин ,ТТГ,Креатинин.
Кардиолог, Терапевт
По данным суточного мониторирования АД - выявлено повышение артериального давления. Такие случаи требуют дообследования и назначения оптимальной медикаментозной антигипертензивной терапии. На данный момент необходимо вести дневник АД (измерение АД 2 раза в день)

Кардиолог
Здравствуйте!
По данным смад, к сожалению, есть гипертония.
При её дебюте обязательно проводится полное обследование для подбора терапии и коррекции рисков.
Из анализов обычно необходимо сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Какие-то препараты для коррекции давления начали принимать?
Клиент
Нет не принмает
Кардиолог
Тогда обязательно обследоваться, и в такой ситуации пока что можно рассмотреть приём валсартана 40-80 мг утром, чтобы не было скачков давления.
Клиент
Значит ЛФК или бессолевая диета как вариант не помогут?
Кардиолог
Они могут помочь в том случае, если есть действительно лишний вес и молодой возраст. Однако это помогает не всегда, и в любом случае, пока будет идти работа над весом, надо защищать организм от повышенного давления, то есть принимать препарат. Ведь для похудения нужны нагрузки, а нагрузки всегда приводят к повышению давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По данным суточного мониторирования артериального давления регистрируется артериальная гипертензия , необходимо понять её генез и исключить вторичную артериальную гипертензия, рекомендую выполнить эхокг, узи почек , надпочечников и сосудов почек, узи сонных артерий, узи щитовидной железы, сдать общий анализ крови, мочи, мочу на микроальбуминуоию, Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ, алат, асат, общий билирубин, сахар, липидный профиль, коагулограмму, электролиты, ттг, св т4,кортизол, адреналин, норадреналин., также необходим осмотр глазного дна окулистом.По результатам обследований необходимо обратиться к кардиологу для определения тактики лечения и назначения гипотензивной терапии. Пока бессолевая диета, аэробная физическая активность необходима, но лекарственная терапия также необходима.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам СМАД есть систоло-диастолическая гипертензия. Рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+надпочечники, ХМ-ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), ТТГ, СТ4. Также рекомендуется начать постоянный прием гипотензивной терапии, например, нолипрел А 2,5+ 0,625 мг 1 т утром под контролем АД.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным СМАД выявлена артериальная гипертензия. Рекомендую вести дневник АД и пульса 2 недели , чтобы точно понять есть ли стойкое повышение АД . Возможно в день проведения СМАД АД повышено на фоне провоцирующих факторов.
Нет переутомления, стресса, недосыпа, вредных привычек, избыточной массы тела? Не принимаете НПВС, гормональные препараты? Проблем в шейном отделе позвоночника, болей нет?

Необходимо исключить вторичную АГ.
Сдать ОАК, б/х, липидный спектр, ОАМ. ТТГ, Т4 своб, кортизол.
Узи почек и сосудов почек, УЗДГ БЦА, Узи сердца, ЭКГ.
Ограничьте потребление соли, исключите вредные привычки, если есть. Контроль массы тела.
При ежедневном повышении АД можно начать принимать Периндоприл в небольшой дозе 4 мг 1 таб утро под контролем АД.