Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Пару месяцев назад у ребенка обнаружили лямблии. Пролечились. Потом пошли к гастроэнтерологу, т.к. сын состоит на учёте. Плохо выводится желчь из желчного пузыря. Сделали узи, биохимию, общую кровь, сдали на лямблии. Анализы прикрепляю. Гастроэнтеролог сказал все нормально. Но я обратила внимание на пониженный гемоглобин. Ребенок переболел недавно ОРВИ, но я стала замечать, что и до болезни он какой то вялый, быстро устает. Сейчас нас направили к гематологу, на следующей неделе идем. Но я хотела бы узнать, что вы думаете о его анализах. Еще у сына стоит экзема, сейчас она вялотекущая, пьет антигистаминные и мажем кремом кремом "Такропик".
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови ребенка имеются морфологические признаки, которые могут указывать на железодефицит.
Важно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ на этапе до начала терапии.
Далее рассмотреть прием препаратов железа под наблюдением педиатра в дозе по возрасту и весу.
Важно пересмотреть питание, усилить употребление белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, исключить проблемы в ЖКТ препятствующие усвоению железа.