Консультация терапевта /

Анализ крови, повышены макроэритроциты, что делать? — вопрос №2230300

Здравствуйте, ребенку год. Сдали анализ крови, повышены очень микроэритроциты 27,7%, понижены макроэритроциты 0,7%. Понижен гемоглобин (анемия). Сдавали анализ зимой (на фото с анализами ниже показатель мелким шрифтом), анемии не было, но как я сейчас только заметила, так же были уже повышены микроэритроциты(11%). Педиатр сказала тогда все в норме. Может ли за это время с такими показателями что-то произойти с организмом ребенка? Я очень переживаю. Что нам еще сдать?? Позвонили педиатру, сказала анемия 2 ст пить железо. Так а замой почему показатель тоже был такой??

Возраст: 1

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в эритроцитарных индексах: увелечение микроэритроцитов при норме гемоглобина это скрытый дефицит железа. Видимо на тот момент уже был снижен ферритин, без лечения это привело к анемии. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, принимайте железо минимум 3 месяца и картина крови нормализуется.
Клиент
Оксана Викторовна, могут ли от анемии трескаться губы?

Клиент
Оксана Викторовна, может еще какие-то анализы сдать, что б точно подтвердить? Подскажите, пожалуйста. Очень с мужем переживаем, трясет всю, как начиталась какие осложнения от повышенных Микроэритроцитов(((
Нефролог, Терапевт
Сдайте кровь на ферритин, В12, В9. Ребенок мясо кушает?
Клиент
Оксана Викторовна, мы руки моем, грязное с Пола ничего не берет, животных нет. Всегда намываем все, все равно можно глистов подхватить?(
Клиент
Оксана Викторовна, ест мясо, говядину, курицу, рыбу. Иногда мало кушает. Что я ей только не делаю. Мы на гв еще. Каши вообще не ест.
Нефролог, Терапевт
У детей анемия часто бывает, не переживайте. Необходимо пропить железо в течение 1 месяца, затем выполнить контроль ОАК, ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, еще подскажите, это может быть потому что у меня мало железа? У меня постоянно низкий ферритин был. После родов не сдавала. Может что у меня низкий и я мало железа через грудное молоко передавала ей весь год?
Нефролог, Терапевт
Да, из-за анемии или скрытого дефицита железа у мамы, может быть дефицит и у малыша.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Да, губы могут трескаться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки эозинофилии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины эозинофилии сдайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, снижение гемоглобина, других показателей красной крови, эритроцитарных индексов, всё это объясняется легкой степени железодефицитной анемии. При дефиците витаминов группы В, могут быть трещины в уголках рта, заеды. Дополнительно сдайте В9, В12.
Лечение обычно проходит курсом в три месяца. Желательно использовать хелатную форму , Солгар или в виде капель. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением)