Замершая беременность

Было две замерших беременностей в 2000 и 2023 гг.. Прошла полное обследование. Результаты гемостаза выявили гиперфибриогенемию и повышенный уровень РФМК. Гинеколог на это не обращает внимание. Направляет к генетику. Хотелось бы узнать мнение

27 лет

Здравствуйте, на каком сроке были замершие беременности? Имеются ли сопутствующие заболевания?
Причиной многократных замерших беременностей по гематологии может быть АФС. РФМК и фибриноген решающей роли не играют при выборе тактики для подготовки к беременности.
Если беременность уже случилась, то физиологическая гиперкоагуляции в принципе норма для беременных.

Анастасия Сергеевна, первая на 9,5 вторая 3-4 недели, заболеваний никаких нет

Принятый ответ

При трёх замерших беременностях на раннем сроке до 10 недель по гематологии имеет значение сдать анализы на исключение антифосфолипидного синдрома( волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину).
В целом проверить: гормоны щитовидной железы, анти ТПО, кариотип обоим супругам, ферритин, УЗИ органом малого таза, для исключения патологии эндометрия, спермограмму мужу, ИГХ эндометрия по показаниям).