Консультация травматолога /

Боль в бедре — вопрос №1909787

Здравствуйте, болит бедро с наружной стороны больше месяца, усиливается боль при ходьбе и при ледании на боку. Сделано узи, диагноз вертельный бурсит, синовит. Мрт диагноз, коксартроз 2 ст, незначительный синовит, бурсит. Диагноз травматолога, трохантерит. В лечении уже пролечилась :ибупрофен 6 дней, кокарнит инъекции 5 дней, комбилипен 5 дней, мидокалм 7 дней, физиолечение магнитами и по кур. Без улучшения. Далее пролечилась аркоксиа 90 мг 6 дней + нейромультивит таб. Также без особого эффекта. На данный момент лечусь мовалис ом 3 дня, боль сохраняется. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Имеет ли смысл дальше лечиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечиться имеет смысл, но по другому. Таблеток уже хватит.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. При трохантреиите хорошо помогают местно блокады (дипроспан с лидокаином от 1-й до 3-х 1 раз в неделю). При артроз добавляем хондропротектор внутрь (пиаскледин )принимать до 6 мес или внутримышесно- мукосат курсом 1 мес, через 6 мес повторить.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого болевого синдрома при трохантерите помогают только блокады (можно с дипрометой), и курс УВТ терапии.