Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №2870964

Здравствуйте!
Беременность первая, 12я неделя.
15.01 была на узи, поставили длину шейки 27мм
Вчера 27.01 была на первом скрининге подтвердили, что размер так же 27мм.

Сегодня пришел анализ крови и выявлен риск преждевременных родов до 34 недели.
Принимаю утрожестан 400 (до 20 недели) далее 200 (до 34 недели)

Написала сюда, так как очень сильно переживаю.
Подскажите, у меня сидячая работа, Связано ли это как-то с укорачиваем?
И вообще можно ли мне еще работать?

Безусловно планирую контролировать и ходить на цервикометрию. Просто хочется как-то себя еще обезопасить и самое главное успокоить.
Прям место себе не нахожу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, сидячая работа не влияет на укорочение шейки матки. С 16 недель обычно либо накладывают швы, либо с 20 недель устанавливают пессарий. Цервикометрию через 2 недели, соблюдать половой и физический покой. Если есть запоры, то лучше использовать слабительное Дюфалак, либо микролакс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Я переживаю из-за того, что риск очень большой.
Подскажите, это вообще очень страшная ситуация или не так все плохо?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Шейка, конечно, короткая, но при должной терапии утрожестаном, установке пессария, как правило донашиыают беременность. Также желательно в ж/к сдать через две недели после следующей цервикометрию бак. посев из цервикального канала, чтобы исключить инфекции, и если выявится какая- либо флора, то пролечиться. Так как инфекции это также риск преждевременных родов
Клиент
Я поняла, спасибо.
Легче не стало только, очень грустно всё
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а она может быть сейчас 27мм и оставаться такой до самых родов? Ну +- понятное дело.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может , но не до родов, до третьего триместра. После 30 недель это не считается короткой шейкой и цервикометрию уже не проводят. К родам она постепенно после 30 недель цкорачивается, и прямо перед родами бывает менее 20 и даже 15 мм
Клиент
Спасибо Вам)
А еще один вопросик можно Вам задать?!
Бывают не долгие, а даже быстрые какие-то наподобие колющие боли и именно вагинально. Это не связано с укорачиванием шейки?
А то за нее сейчас очень переживаю все равно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, укорочение шейки матки, как правило, бессимптомно. Вы вероятнее всего чувствуете дискомфорт из-за давления головки на тазовое дно, это нормально в поздних сроках, не волнуйтесь
Гинеколог
Здравствуйте. Работа никак не влияет на длину шейки матки, на данный момент она у вас в норме, Пройдите контрольное УЗИ через 14 дней и возможно нужно будет использовать Утрожестан три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гинеколог
На данный момент ничего страшного нет, у вас нормальная длина шейки матки
Клиент
На данный момент понятно, но потом она длиннее же не станет.
Спасибо
Гинеколог
Главное чтобы она не была Короче, если будет укорачиваться то вам наложат швы или поставят пессарий
Клиент
Это я понимаю.
Гинеколог
Да конечно такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, можно.
Для шейки важно именно ограничить физическую нагрузку. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Не хочу далеко, по лестнице только сегодня поднималась, а так не занимаюсь данными делами.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для данного срока шейка коротковата, но диагноз ИЦН ставят, когда ш/матки короче 25 мм, на данном этапе показано динамическое наблюдение , цервикометрия раз в 10-14 дней, сидячая работа не могла повлиять, сейчас из рекомендаций- физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам)
А еще один вопросик можно Вам задать?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, с укорочением шейки это не связанно, возможно эти ощущения связанны с защемлением нервных окончаний