Короткая шейка
Здравствуйте! Беременность первая, 12я неделя. 15.01 была на узи, поставили длину шейки 27мм Вчера 27.01 была на первом скрининге подтвердили, что размер так же 27мм. Сегодня пришел анализ крови и выявлен риск преждевременных родов до 34 недели. Принимаю утрожестан 400 (до 20 недели) далее 200 (до 34 недели) Написала сюда, так как очень сильно переживаю. Подскажите, у меня сидячая работа, Связано ли это как-то с укорачиваем? И вообще можно ли мне еще работать? Безусловно планирую контролировать и ходить на цервикометрию. Просто хочется как-то себя еще обезопасить и самое главное успокоить. Прям место себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, сидячая работа не влияет на укорочение шейки матки. С 16 недель обычно либо накладывают швы, либо с 20 недель устанавливают пессарий. Цервикометрию через 2 недели, соблюдать половой и физический покой. Если есть запоры, то лучше использовать слабительное Дюфалак, либо микролакс
Спасибо!
Я переживаю из-за того, что риск очень большой.
Подскажите, это вообще очень страшная ситуация или не так все плохо?
Шейка, конечно, короткая, но при должной терапии утрожестаном, установке пессария, как правило донашиыают беременность. Также желательно в ж/к сдать через две недели после следующей цервикометрию бак. посев из цервикального канала, чтобы исключить инфекции, и если выявится какая- либо флора, то пролечиться. Так как инфекции это также риск преждевременных родов
Я поняла, спасибо.
Легче не стало только, очень грустно всё
Подскажите, пожалуйста, а она может быть сейчас 27мм и оставаться такой до самых родов? Ну +- понятное дело.
Может , но не до родов, до третьего триместра. После 30 недель это не считается короткой шейкой и цервикометрию уже не проводят. К родам она постепенно после 30 недель цкорачивается, и прямо перед родами бывает менее 20 и даже 15 мм
Спасибо Вам)
А еще один вопросик можно Вам задать?!
Бывают не долгие, а даже быстрые какие-то наподобие колющие боли и именно вагинально. Это не связано с укорачиванием шейки?
А то за нее сейчас очень переживаю все равно
Нет, укорочение шейки матки, как правило, бессимптомно. Вы вероятнее всего чувствуете дискомфорт из-за давления головки на тазовое дно, это нормально в поздних сроках, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Работа никак не влияет на длину шейки матки, на данный момент она у вас в норме, Пройдите контрольное УЗИ через 14 дней и возможно нужно будет использовать Утрожестан три раза в день
Спасибо!
На данный момент ничего страшного нет, у вас нормальная длина шейки матки
На данный момент понятно, но потом она длиннее же не станет.
Спасибо
Главное чтобы она не была Короче, если будет укорачиваться то вам наложат швы или поставят пессарий
Это я понимаю.
Да конечно такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно.
Для шейки важно именно ограничить физическую нагрузку. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Спасибо)
Не хочу далеко, по лестнице только сегодня поднималась, а так не занимаюсь данными делами.
Принятый ответ
Здравствуйте, для данного срока шейка коротковата, но диагноз ИЦН ставят, когда ш/матки короче 25 мм, на данном этапе показано динамическое наблюдение , цервикометрия раз в 10-14 дней, сидячая работа не могла повлиять, сейчас из рекомендаций- физический и половой покой
Спасибо Вам)
А еще один вопросик можно Вам задать?!
Здравствуйте, нет, с укорочением шейки это не связанно, возможно эти ощущения связанны с защемлением нервных окончаний