Расшифровка анализа

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы (прикрепляю) -очень пугает ревматоидный фактор! Я обратилась к врачу с жалобой на несколько пятен на туловище (розоватые, не чешутся, не болят). Из заболеваний-СД 2 типа. Мне 40 лет. Принимаю из таблеток сейчас: от диабета (ребелсас, джардинс), в январе делала узи ног, сказали варикоз, узи прилагаю, анализ крови от января (коагулограмму) прилагаю-с января принимаю ангиорус, более таблеток не пью. В последнее время ноют суставы. Очень боюсь еще какого-нибудь нового аутоиммунного заболевания. Подскажите, что это может быть и не в опасном ли я состоянии сейчас. Спасибо. Елена

Сахарный диабет 2 типа
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревматоидный фактор указывает на большой риск развития аутоиммунного заболевания. Скажите, пожалуйста, какие суставы вас беспокоят?

Наталья Юрьевна, добрый день! Болели колени и голени, пальцы на руках -это было всплеском за пару дней и в день взятия анализа. Сейчас боль почти прошла, незначительно если и беспокоит, то не всегда. При этом СРБ в норме, не понимаю что это может быть. У меня раскачалась коронка (ставила имплант в прошлом году), сегодня сходила к врачу, заменили винт, промыли (десна воспалилась и пища внутрь начала попадать), но врач сказал это не может сильно влиять на ревматоидный фактор.

Это не влияет на ревматоидный фактор. Что вам ставят дерматологи по поводу высыпаний?

Наталья Юрьевна, просто дерматит, показатели IGE и СРВ в норме. А насчет ревматоидного фактора- если есть риск развития аутоиммунного заболевания, то что это может быть (список достаточно большой)- СКВ, ревматоидный артрит, синдром?

Да, риск развития большой. Рекомендую, сделать иммуноблот на определение показателей аутоиммунной патологии.

Наталья Юрьевна, я делала иммуноблот в мае, все отрицательно. А сейчас, по анализам риск какого именно аутоиммунного заболевания?

Наталья Юрьевна, какие анализы, кроме ревматоидного фактора, указывают на риск развития или наличие аутоиммунного заболевания? И какого? И всегда ли РФ на него указывает?

Если иммуноблот отрицательный, то риск снижается. Ревматоидный фактор кроме аутоиммунного процесса еще показывает на наличие воспаления.

У вас еще повышена щелочная фосфатаза, она указывает либо на нарушение желчевыведения, либо на проблему в костях. УЗИ органов брюшной полости не делали? И стоит сделать рентгенографию суставов кистей.

Наталья Юрьевна, узи органов брюшной полости делала в прошлом марте, все было хорошо, а узи кистей рук для чего? Чтобы исключить проблемы с костями?

Наталья Юрьевна, на фоне орви может ли так повышаться РФ?

Рентген кистей, да чтобы исключить наиболее частое аутоиммунное поражение суставов - ревматоидный артрит.

Так как ревматоидный фактор это воспалительный маркер в том числе, то реагировать на орви он может.