Токсоплазмоз через молочные продукты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли заразиться токсоплазмозом через молочные продукты, домашнего фермерского производства, из деревенского молока сделанные? Беременна 14 недель и антител к токсоплазмозу нет, ела сыр такой домашний и творог, купленный на рынке у фермеров, теперь боюсь...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если всё делалось правильно опасности быть не должно

Павел Андреевич, а вообще через молоко передается токсикоплазмоз? Уверенности что все было правильно, конечно нет, я же не знаю как делалось

Не передается

Павел Андреевич, то есть даже через молоко, сырое либо недостаточно обработаннное например, не может распространяться токсоплазмоз?

Не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска токсоплазмоза в описанной Вами ситуации нет.
Перед тем как поступить на прилавки любая продукция такого плана проходит проверку, опасности заразиться чем-либо быть не должно.

Инна Сергеевна, спасибо большое! Просто это продукция с ярмарки, сделана в личном фермерский хозяйстве, (нет ни этикеток, ничего), как делали, не знаю. Поэтому вопрос, можно ли вообще заразиться токсоплазмозом через молочные продукты, если например было нарушение технологии? Передается ли токсоплазмоз через молоко и молочные продукты, если не были должным образом обработаны? Находятся ли вообще в молоке токсоплазмы?

Нет, не переживайте, токсоплазма через молочные продукты не передается.
Токсоплазм в молоке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска по токсоплазме нет

Но вам лучше избегать такие продукты, так как есть риски и по кишечным инфекциям и прочее

Ирина Владимировна, спасибо! вопрос, можно ли вообще заразиться токсоплазмозом через молочные продукты, если например было нарушение технологии? Передается ли токсоплазмоз через молоко и молочные продукты, если не были должным образом обработаны? Находятся ли вообще в молоке токсоплазмы?

Заражение через молоко было установлено только экспериментально. В эпидпроуессе это не имеет значения

Ирина Владимировна, спасибо! Не поняла, что это значит. То есть заражений через молочные продукты не было, только при проведении экспериментов специальных? Но значит все же заразиться через молоко возможно?

Да, установлено экспериментом, что токмоплазма может сохраняться в молоке, НО на практике этот путь передачи не имеет значения, потому что так фактически не заражаются