Расшифровка анализов ребенка 1,10.
Здравствуйте. Сначала была проблема в крапивнице у ребенка, начали сдавать анализы и обнаружился повышенный уровень АСТ. В настоящее время крапивница больше не беспокоит, у ребенка была реакция на молочные продукты и яйцо. УЗИ делали, отклонений никаких нет. Затем несколько раз сдавали анализы АСТ всегда выше нормы. Сегодня пришли свежие анализы, объясните, пожалуйста, что они означают и есть ли какая-то опасность для здоровья в связи с высоким показателем?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии щелочная фосфатаза у детей всегда выше , это связано с активным ростом . Есть небольшое превышение аст, которое может быть свзвано с погрешностью питания , приемом препаратов или частыми вирусными инфекциями. Ребенок принимает препараты или витамины?
Здравствуйте, принимали по ложке Урсофокус
Как давно ?
1,5 месяца закончили буквально несколько дней назад
Прием данного препарата так же может повышать показатель , назначали из за увеличения ?
Да, сначала пропивали 2 недели, затем на месяц назначили, потом перерыв где-то в полтора месяца, с вот сейчас ещё пропивали
Хорошо, в целом превышение незначительное, учитывая факт крапивницы ещё , требуется лишь в дианумие оценить повторно показатели через 2-3 недели
Мы сдавали 1,5 месяца назад АСТ был 80,1 , а сейчас подрос, я поэтому забеспокоилась
Принятый ответ
На него влияет достаточно много факторов , в том числе питание , прием препаратов и вирусные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л данные показатели повышаются после болезни , приеме препаратов
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По биохимическому анализу крови повышен только аст, обычно, изолированное повышение аст не опасно, тем более вы выполняли узи.
Ребенок приниает витамины, бады, лекарственные препараты?
Давно болели последний раз?
Здравствуйте, была крапивница, но несколько месяцев уже ничего нет
Подскажите, как давно и как часто контролируете аст? Каждый месяц? Сколько месяцев подряд?
Первый сдавали в декабре 2025, феврале, апреле и июне 2026
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано еще пересдать анализ через 1 месяц.
Дополнительно посмотреть общий белок, альбумин, кфк, щф в динамике оценить, лдг, билирубин+прямой, алт.
Также анализ на вирусные гепатиты, вэб, цмв.
Если аст ниже, то контроль через 3 месяца и потом через 6.
Если снова выше, то оценить и другие показатели + консультация гастроэнтеролога и продолжать искать возможную причину.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
АСТ часто бывает повышен на фоне перенесённой инфекции ,ребёнок не болел ?
Щелочная фосфатаза часто у детей бывает увеличена на фоне активного роста
Здравствуйте, была крапивница, сейчас нет уже несколько месяцев
В целом повышение не критичное ,может быть бессимптомно что то перенесли ,либо какие то препараты принимали ,обычно в таких случаях рекомендуют контроль показателя через месяц
Принимали только Урсофокус
Принятый ответ
В таком случае посмотреть показатель через месяц ,если будет расти то сделать узи брюшной полости ,консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Щелочная фосфатаза в возрастной норме, так как идёт активный рост костей у ребёнка. АСТ может быть повышено после приёма лекарственных средств, например антигистаминных
Здравствуйте!
По анализам у ребенка можно предположить изолированное повышение АСТ. При нормальных АЛТ, билирубине, ГГТ и нормальном УЗИ это не похоже на активное поражение печени. АСТ есть не только в печени, но и в мышцах, поэтому показатель может повышаться после активной нагрузки, плача, уколов, травм, иногда из-за особенности анализа.
Опасности по этим данным сейчас не видно. Щелочная фосфатаза у детей часто выше из-за роста костей. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать АСТ, АЛТ через 2-3 недели без нагрузок и болезней, добавить КФК, ЛДГ, общий анализ мочи. Если АСТ стойко высокий при нормальной КФК, обычно обсуждают с гастроэнтерологом анализ на макро-АСТ.