Консультация педиатра /

Белок в Кале у новорожденного — вопрос №3169769

Здравствуйте. Ребенку 3 недели, на грудном вскармливании. При кормлении через некоторое время начинает плакать и бросает грудь, Потом берет снова. В это время урчит живот (так не при каждом кормлении, иногда ест спокойно). А так же при отходе газов постоянно выделяется небольшое количество кала. Стул желтый с комочками (не пенистый). Заметила, что живот беспокоит сильнее, когда поем что-то из молочных продуктов, поэтому пока исключила. Решили сами сдать кал на углеводы и копрограмму. По результатам положительная реакция на белок. Подскажите пожалуйста что это значит и что с этим делать?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Это значит, что ферменты не системы малыша не зрелы - это не маркер АБКМ

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

Скажите, пожалуйста, стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус?
Клиент
Срыгивания есть, в основном если не подержу столбиком после кормления. Стул слегка кислый, в памперс впитывается не полностью, желтый с комочками, раздражения нет. На лице цветение (так сказал педиатр). Скажите пожалуйста, не влияет ли мое питание на живот ребёнка? Стоит ли придерживаться диеты и отказаться от молочных продуктов?
Педиатр
По описанию у малыша нет признаком АБКМ, то есть обычно диету не рекомендуют в таких случаях
Педиатр
Скажите, пожалуйста, каким объемов срыгивания? Больше 3 столовых ложек?

Есть фото стула? По описанию есть данные за лактазную недостаточность
Клиент
Иногда объем больше 3 столовых ложек, иногда совсем чуть чуть (зависит от того, вышел ли воздух из желудка после кормления). Фото стула к сожалению нет, но он желтый жидкий с белыми комочками
Педиатр
Во время кормления бурлит животик?
Клиент
Да , бурлит
Педиатр
Это может быть косвенным признаком лактазной недостаточности

Но в целом, по описанию, стул вариант нормы
Педиатр
То есть диету обычно не рекомендуют маме в подобных случаях
Педиатр
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Если в дальнейшем стул будет «подтекать», животик бурлить, возможно рассмотреть прием фермера Лактозар или Колиф
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на белок по результату копрограммы связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо, специальных действий не требуется

В стуле ребенка может присутствовать некоторое количество слизи, комочки, вкрапления

Стул может быть после каждого кормления

По представленному результату копрограммы отклонений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, обычно подобный результат соответствует норме
Клиент
Спасибо! Значит можно есть молочные продукты?
Педиатр
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Молочные продукты можно
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это может быть ложный отказ от груди, кормите малыша полусонным.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма:
-лейкоциты-0-1 норма- воспалительных изменений нет
-реакция на белок + и обнаружение жирных кислот связано с незрелостью ЖКТ и не требуют специального лечения.
Анализ на углеводы в норме.
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе? Какой вес при рождении и на данный момент?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула.
Клиент
Вес при рождении 3400, сейчас (спустя 3 недели) 4150. Фото стула к сожалению нет, но он желтый жидкий с белыми комочками
Педиатр
Прибавка в весе у малыша замечательная.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Слизь, белые комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.
По современным рекомендациям маме не нужно держать строгую диету, можно кушать все, но в меру. Мы попросим ограничить маму прием молочных продуктов, в том случае, когда есть признаки аллергии на белок коровьего молока( прожилки крови с стуле, плохой набор веса, кожные высыпания неизвестной этиологии)
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, белок в копрограмма,это норма,так как ещё не зрелая ферментативная система ,могут быть комочки ещё,кал на углеводы норма,чаще прикладывайте ребенка к груди, Вит д3 по 1000 ме ежедневно ,проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобные результаты анализов соответствуют возрастной норме ребенка.
Определение белка в кале часто является вариантом нормы у малыша в силу незрелости пищеварительной системы. Если нет примеси крови в стуле и ребенок хорошо набирает вес, то положительная реакция на белок в копрограмме не расценивается как признак аллергии к белку коровьего молока и диета кормящей маме не назначается.

Беспокойство при кормлении может быть вследствие необычных для малыша ощущений (стимулируется перистальтика, могут отходить газы), в таких ситуациях можно прервать кормление на несколько минут, подержать столбиком малыша и затем приложить к груди снова
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻