Повышен гемоглобин и железо
Добрый день, сдали ребенку анализы, повышен гемоглобин 146 и железо 32, % насыщения трансферрина железом 50,7, ферритин 55, подскажите почему может Быть такое повышение, 3 месяца назад гемоглобин был 130, ферритин 42, ребенку 3,5г, железо не пили.спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ОРВИ не переносили в недавнее время? Прививки не ставили?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, перед Новым годом переболели орви, до сих пор лимфоузел под коленкой не рассосался, прививки не ставили.
Скорее всего эти изменения крови связаны именно с ОРВИ перенесенным, рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц
Здравствуйте, воды ребенок достаточно пьет в день?
Можете прикрепить анализ?
Ольга Сергеевна, здравствуйте, да пьем воду в перерывах между едой, прикрепила анализы
Смотрите, гематокрит все же высокий( повышен), а это именно говорит о том, что воды все таки недостаточно- кровь густовата отсюда и повышение эритроцитов , который за собой ведет повышение гемоглобина, а он за собой повышение железа.
Поите ребенка из расчета 30 мл на кг и все встанет в норму. Возможно в связи с ОРВИ ребенок потел и терял жидкость - тоже имеет место быть.
Ничего страшного и опасного в этих показателях точно нет, не переживайте, но питьевой режим по расчету , который написала выше, расширьте .
Крепкого здоровья Вам!
Ольга Сергеевна, спасибо! Скажите, а не могут такие показатели указывать на железодефицит?
Принятый ответ
Нет, при железодефиците низкий ферритин , а у ребенка он в норме. Железодефицита точно нет.
Здравствуйте, прикрепите анализ
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, видно?
да, спасибо.
анализы не критичны, есть нарушения питьевого режима ( так вероятнее на фоне инфекции), поэтому необходимо увеличить питьевой режим 30мл * на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте. Есть признаки сгущения крови, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребление воды 30мл на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Хайшат Нарзановна, спасибо! А я думала что это признак железодефицита.
Не переживайте.
Уровень ферритина хороший.
Признаков железодефицитной анемии нет.