Повышен гемоглобин и железо

Добрый день, сдали ребенку анализы, повышен гемоглобин 146 и железо 32, % насыщения трансферрина железом 50,7, ферритин 55, подскажите почему может Быть такое повышение, 3 месяца назад гемоглобин был 130, ферритин 42, ребенку 3,5г, железо не пили.спасибо

Нет
39 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ОРВИ не переносили в недавнее время? Прививки не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, перед Новым годом переболели орви, до сих пор лимфоузел под коленкой не рассосался, прививки не ставили.

Скорее всего эти изменения крови связаны именно с ОРВИ перенесенным, рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц

Здравствуйте, воды ребенок достаточно пьет в день?
Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, да пьем воду в перерывах между едой, прикрепила анализы

Смотрите, гематокрит все же высокий( повышен), а это именно говорит о том, что воды все таки недостаточно- кровь густовата отсюда и повышение эритроцитов , который за собой ведет повышение гемоглобина, а он за собой повышение железа.
Поите ребенка из расчета 30 мл на кг и все встанет в норму. Возможно в связи с ОРВИ ребенок потел и терял жидкость - тоже имеет место быть.
Ничего страшного и опасного в этих показателях точно нет, не переживайте, но питьевой режим по расчету , который написала выше, расширьте .
Крепкого здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо! Скажите, а не могут такие показатели указывать на железодефицит?

Принятый ответ

Нет, при железодефиците низкий ферритин , а у ребенка он в норме. Железодефицита точно нет.

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, видно?

да, спасибо.
анализы не критичны, есть нарушения питьевого режима ( так вероятнее на фоне инфекции), поэтому необходимо увеличить питьевой режим 30мл * на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте. Есть признаки сгущения крови, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребление воды 30мл на кг массы тела в сутки.

Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо! А я думала что это признак железодефицита.

Не переживайте.
Уровень ферритина хороший.
Признаков железодефицитной анемии нет.