Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте, периодически сдаём собаке анализы, немного повышался креатинин,делали УЗИ год назад, все было в норме. В этот раз анализ мочи, напряг. Записались на консультацию и узи, но только через 2 недели … можете проконсультировать на сколько все критично? Кобель, 7 лет, среднеазиатская овчарка
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы у собаки?
Кобель кастрирован?
Есть ли выделения из препуция?
По анализам незначительно повышены почечные показатели, судя по анализу мочи можно заподозрить воспалительный процесс.
По результатам УЗИ скорее всего нужно будет сдать бактериальный посев мочи , так же сдать ОАМ ещё раз.
Анна, в целом нет, бодрый, единственное стал аппетит гулять, это ем, это не ем, но он всегда был к еле спокойным. Не кастрирован, в планах только, выделений нет.Ну то есть все в плановом порядке можно сделать ?
Принятый ответ
Да, пока ничего криминального, но провести исследования стоит.
После анализов советую нефрологу показаться, если у него уже не наблюдается пёс.
Анна, спасибо, нет пока с нами терапевт занимается, свожу его к нефрологу с результатами
Здравствуйте.
Критичных отклонений по результатам анализов нет.
Есть незначительное повышение уровня креатинина по биохимическому анализу крови.
По общему анализу мочи есть бактерии (кокки), что может являться вариантом нормы при самостоятельном сборе анализа мочи.
Соотношение белок/креатинин - в нормовом диапазоне.
Провести плановое узи на предмет выявления возможных структурных изменений, а также замеры артериального давления.
Виктория Владиславовна, спасибо, а высокий белок в моче, за это переживаю, раньше было максимум 30
У собак концентрация белка в моче до 0,3 г/л (30 мг/дл по общему анализу у вас - это и есть 0.3 г/л) считается нормальной, поскольку моча концентрированная (плотность 1.046), считалось бы ненормальным, если относительная плотность мочи была бы низкая.
Контроль режима потребления воды, и провести дообследование (узи, измерение давления).
Виктория Владиславовна, а именно белок в моче?
Виктория Владиславовна, в первом файле, где соотношение белка и креатинина
Принятый ответ
Чаще всего такое некритичное повышение самого белка в моче, но при нормальном значении СБК взаимосвязано с нарушением функционала эндотелия почечных клубочков (чаще всего при клубочковой гипертензии). Более значительная потеря белка, с наличием выраженной протеинурии по СБК происходит при структурном повреждении
клубочков.
Поэтому нужно провести дообследование, чтобы понимать есть начальные повреждения или нет.