Гемоглобин, целиакия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на основании анамнеза и анализов нужно ли делать ребенку ФГДС (назначили), и можно ли говорить о диагнозе "целиакия"? В общем анализе постоянно отклонения разных параметров, в том числе понижен гемоглобин, но железо в норме.

астма, аллергия
12 лет

Здравствуйте!
Сдавали ли такие анализы - IgA-эндомизиевые антитела (EMA) и антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG), Антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgA (ААГ), Антитела к дезаминированным пептидам альфа-глиадина IgG (ААГ) ?

Есть ли жалобы на газообразование? Ночью нет проявлений болей в животе?

Фгдс с биопсией на целиакию выполняют при наличии специфических жалоб газообразование, непереносимость глютена, сдача антител - при чем антитела к глиадину более показательны, чем к трансглутаминазе
Если сдавали эти анализы - прикрепите

В приложенном анализе нет анемии, но есть повышение эозинофилов, которое характерно для бронхиальной астмы

Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо большое.Нет больше ничего не сдавали.На непереносимость жалоб не было, иногда болит живот, но есть переедание явно.

Вероника Андреевна, на антитела сдавали, в анализе прикрепила

В таком случае я не вижу показаний к ФГДС с биопсией на целиакию, потому что целиакия сопровождается выраженными жалобами, очень часто у деток вздувает живот, ночью появляются сильные боли
Можно сдаьь для начала антитела, но и их наличие не всегда говорит о целиакии

Сейчас у ребенка хороший ферритин - это запас железа в тканях, гемоглобин в норме, хорошие эритроцитарные индексы
Тромбоциты норма до 450 тыс
Дообследовать антитела(выше писала) + коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту

Вероника Андреевна, приложила анализы на антитела

Принятый ответ

Анна, я посмотрела
Не вижу повода для прохождения биопсии
Скорее тут небольшая непереносимость глютена (аллергия), но без проявлений дообследовать не нужно, наличие целиакии в данном случае крайне маловероятно

Здравствуйте, гемоглобин выше 115 г/л для вас считается нормой. Для исключения скрытых дефицитов стоит проверить коэффициент НТЖ ( норма выше 19%), витамины В9, В12.

Если у ребенка есть подозрение на аутоиммунные заболевания ЖКТ стоит с гастроэнтерологом сдать антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антитела IgA к эндомизию, антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам