Консультация гематолога /

Стойко понижения лейкоциты — вопрос №622020

Здравствуйте, уже несколько лет лейкоциты ниже нормы. Лимфоциты наоборот слегка повышены. Терапевт сказала идти к гематологу, "а то вдруг лейкоз". Стало страшновато. Сказала сдать ещё ретикулоциты. "если все в норме, то расслабься". Но слегка повышены.

Гематолог
Здравствуйте, прикрепите сам бланк анализа пожалуйста
Клиент
Мария, прикрепил

Клиент
Здравствуйте
Гематолог
Алексей, в 2017 году анализ крови абсолютно нормальный, а с декабря 2019 года наблюдается угнетение нейтрофильного ростка
Не помните в 2019г были какие то проблемы по здоровью?
Гематолог
Свежий анализ в общем неплохой

Вы какие то препараты постоянно принимаете?
Делали ли узи брюшной полости, ФГС, фкс?
Клиент
Мария, на самом деле упал уровень с 17го. Ничего такого не было. Обычные простуды. Занимался и занимаюсь спортом. В общем даже не знаю, внимание не на чем не заостряется. Сейчас найду анализ за 17, когда понизилось
Клиент
Мария, УЗИ делал, фгдс тоже. Заброс желчи и недостаточность кардиального жома. Ну гастрит поверхностный, но он как мне сказали у всех. Принимаю урсосан по две на ночь
Клиент
Мария, сейчас ещё фолиевую попоил с витамином C несколько дней
Гематолог
По узи - размеры печени и селезёнки не увеличены, верно?

Данных за лейкоз я не вижу, ретикулоциты сюда никакого отношения не имеют

Порекомендую вам обследование на то, что может угнетать нейтрофильный росток - уровень витамина В12, фолиевой кислоты в сыворотке крови, гормонов щитовидной железы, обследование на наличие хронических вирусных инфекций (вич, гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Возможно (вероятность небольшая!), что это дебют миелодиспластического синдрома, но пока не вижу показаний для выполнения пункции костного мозга

Клиент
Мария, ВИЧ сдавал, гепатит тоже нет. На остальное сдам. Этот миелодиспластический синдром как исключить?
Клиент
Мария, печень и селезенка по УЗИ без паталогий. Размеры в норме.
Клиент
Мария, и этот синдром это онкология?
Гематолог
Миелодиспластический синдром можно исключить только посмотрев костный мозг, для этого выполняется его пункция, но повторюсь показаний сейчас нет, да и она может быть сейчас малоинформативной

Свежий анализ лучше, поэтому есть большая вероятность, что изменив обусловлены дефицитом фолиевая кислоты/витамина В12
Клиент
Мария, да, ещё забыл написать, периодически слегка завышен билирубин, алт и аст при этом в норме. Это може влиять? Завышен на уровне при норме до 20 - 23. Но не всегда, то норма, то повышен. Сдавал несколько раз, потому что слегка побаливало в правом боку.
Гематолог
Нет, это не влияет
Клиент
И д, а все анализы сдавались на фоне ОРЗ. Последний- 1.5 недели после. Но терапевт сказала, что это не влияет с такой стабильностью. Беги к гематологу
Гематолог
Влияет конечно! Анализы надо сдавать через 14 дней после выздоровления минимум

Этим все изменения могут быть объяснимы

Надо вам пересдать анализ в здоровом состоянии
Принятый ответ
Клиент
Мария, понял спасибо
Терапевт
Здравствуйте вам нужно досдать Витамин В12 и фолиевую кислоту, ЛДГ. При гематогии ЛДГ будет повышенным. Но в целом причин для беспокойства на данный момент нет , все можно сделать планово.