Консультация педиатра /

Бронхит в 3 месяца — вопрос №1910932

Здравствуйте! Снова вопрос по бронхиту у грудничка, болеем уже 6 день, влажный кашель и сопли, температуры нет и не было, кашель ночью был только один раз в начале болезни и то не всю ночь. Сопли уже меньше промываем аквалором, аспирируем, називин отменили, его капали только на ночь, делали ингаляции физ раствором, эффекта особо нет. Рентген от 14.02 - пневмонии нет. Когда покашяет слышно что в горле где то то ли сопли, то ли мокрота, потом проходит. 3 педиатра слушали лёгкие - чистые и все упорно выписывают отхаркивающее, первые 2 проспан, давала его 18.02 два раза и 19.02 только утром, после него кашель не участился, но усилился, по звуку как будто вот вот откашляется, но на него начало обсыпать немного. Сегодня третий платный педиатр отменил проспан и выписал амброксол на 5 дней, про ингаляции вообще сказал лучше не делать, якобы они переувлажняют слизистую и ещё больше заболачивают легкие. Очень боюсь его давать, чтобы не сделать хуже, очень не хочу снова попасть в стационар, так как за наши 3 месяца уже 2 раза лежали, капали и кололи антибиотики, до сих пор кишечник восстанавливаем! Очень много читаю про отхаркивающие грудничку все пишут что нельзя, а педиатры у нас в городе прописывают только это. От ингаляций и массажа тоже толку мало. Так как лечить?! Сдали оак результат будет только завтра

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В легких у малыша доктор что услышал?
Интересно, то есть ингаляции заболачивают легкие, а амброксол можно грудничку…
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, все педиатры слушали нас с разницей в 2 дня, все говорят в лёгких чисто, я тоже очень удивилась когда услышала, про ингаляции, но спорить не стала, поняла что бестолку. Много читала про эффективность ингаляции с беродуалом, но на осмотрах никто из врачей ничего про него не говорит, самолечением заниматься конечно же не буду. Как долго лечится бронхит у таких маленьких только на ингаляциях? Чем ещё можно помочь ребенку?

Педиатр
Бронхит ставится только на основании наличия зартакреыз хрипов в легких. Это сухие рассеянные хрипы по всем легочным полям. Ставить бронхит без хрипов - ошибка.
Если вы слышите дистанционно хрипы, а аускультативно их нет - это не бронхит, это приводные хрипы вследствие того, что мокрота, слизь ходят вверх-вниз в верхних дыхательных путях ребёнка, потому что он не умеет пока хорошо откашливаться.
Поэтому я рекомендую ингаляции с обычным физраствором, и после удалой ингаляции хороший перкуторный массаж грудной клетки (класть малыша себе на колени животиком, головной конец опускать ниже и отстукивать). Увлажнение воздуха дома постоянно.
Если ночью кашляет, закашливается, кашель влажный, слышно мокроту - сделайте ингаляцию с беродуалом 6 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, бронхит нам поставили по рентгену, (приложила фото), ночью не кашляет только днём, слышно влажный кашель, скажите сколько дней можно делать с беродуалом?
Педиатр
Это очень хорошо, что кашель влажный.
Если кашель не частый и не мешает малышу, то ничего делать и не нужно, просто прикладывать к груди чаще, увлажнять воздух, и ингаляции с массажем.
Нужно понимать, что беродуал - не лечит, он временно делает легче ребёнку, у которого обструкция (одышка), закашливание от мокроты.
Беродуалом до 5 дней обычно дышат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришел оак, посмотрите пожалуйста, есть ли по нему какое то воспаления?
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительной активности по крови нет, как и признаков анемии. Такой гемоглобин в вашем возрасте, с учетом, что в норма эритроцитарные индексы MCV MCH - норма.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, благодарю за ответ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте Проспан, Амброксол не рекомендую категорически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, тогда чем помочь ребенку кроме физ раствора? Одышки вроде бы нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в нос препарат Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сейчас делать ингаляции с Беродуалом по 5 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней, вибрационный массаж продолжайте, носик промывайте солевыми растворами, аспирируйте слизь, Називин беби при заложенности до 5 дней.