Консультация гинеколога /

Сахарный диабет и месячные — вопрос №19110

Здравствуйте, мне 41 год болею сахарным диабетом 13 лет. Стали путаться месячные, то придут, то нет по 2-3 месяца. Теперь пропали совсем. Как сказывается диабет на женской сфере. Что делать дальше в отсутствии критических дней? Спасибо за ответ.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте Ирина. Я так понимаю, у Вас 1 тип диабета. Нарушения Вашего цикла не зависят от сахарного диабета. Вам необходима очная консультация гинеколога и УЗИ женских половых органов. А также необходимо посетить эндокринолога, потому как сбой цикла может быть проявлением гормонов центральной нервной системы, щитовидной железы и надпочечников.
Гинеколог, Акушер
Выполните анализ крови на антимюллеров гормон, женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы и гормоны надпочечников. Удачи. Пишите....

Терапевт, Массажист
Ирина, отсутствие менструации при сахарном диабете может быть только на фоне неправильно подобранной дозировки инсулина, в таком случае будет увеличение андрогенов.Поэтому рекомендую сдать кровь на мужские половые гормоны. И обязательно консультация эндокринолога.