Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте. Помогите расшифровать УЗИ. Ранее уже обращалась за советом по правой стороне, перед пункцией нашли узел еще и слева и по словам узиста, он серьезнее. Очень переживаю… пациент мама 55 лет
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, но при образованиях больше 20 мм стоит сделать пункционную биопсию, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св
Здравствуйте!
Необходимо сделать биопсию узла, по описанию больше за доброкачественность узла, но так как размеры большие нужна пункция.
Также проверить уровень кальцитонина-кровь из вены.
Л-тироксин вам был назначен впервые? Или уже принимали?
Добрый день
Узел THirads 4 надо пунктировать.
И скорее всего он откажется доброкачественным,поскольку в нем нет активного кровотока
Но пунктировать надо
Здравствуйте, нужно обязательно сделать пункцию узла. Риск злокачественности небольшой, но есть.
Сдайте анализ крови на кальцитонин, если не сдавали.
Здравствуйте.
Выявлено достаточно крупное образование, тирадс 4, показана пункция щитовидной железы, чтобы понимать из каких клеток, есть атипия или нет. Большая вероятность, что образование доброкачественное.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если ранее не сдавали. Это вид онкологии достаточно редко встречается. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Здравствуйте. Биопсия нужна. Узелок такого размера, который требует его обследовать. Далее только наблюдать - УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗи от 10.02.24 доброкачественный по описанию узел левой доли до 22 мм. Тирэдс 3 означает онкориск 3%
По УЗи от 19.02.24 узел левой доли до 20,8 мм. Тирэдс 4 означает онкориск ниже 10%
Общее резюме по обоим протоколам УЗИ - маме нужно сделать пункцию (ТАБ) узла ЩЖ левой доли 2 см, чтобы подтвердить доброкачественность узла (вероятность более 90%). И сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
ТТГ выше норме (субклинический/легкий гипотиреоз) при норме АТ к ТПО (антител к ЩЖ) - нужно наблюдение, ТТГ через 2 мес.
Также проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д для коррекции дефицита. По УЗИ признаки хронического дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно (5 г).