Насморк 3-ю неделю у малыша

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев насморк уже третью неделю. Сначала была заложенность такая, что аж глаза слезились постоянно (заболел от меня и у меня так же было), потом через дней 5 стало хорошо весь день. А на след день опять началось но уже без слез. Лечили Виферон свечи, Називин 5-6 дней и аква Марис и отсасывали сопли. Сегодня врач назначила опять Виферон и протаргол-ЛОР. Прочла в инструкции противопоказания до 3 лет. И чем нам лечить? Вчера Аквалор купили на смену аквамариса

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило при затяжном насморке рекомендуется осмотр лора для исключения аденоидита.
До осмотра можно использовать гипертонический солевой раствор, например, квикс или аквалор протект.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Педиатр сказала, что ничего серьезного не видит. А лор у нас только взрослый. Как быть?

Обследование при затяжном рините всё равно нужно.
Можно сдать риноцитограмму и посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Добрый день

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Протаргол не рекомендуется в этом возрасте

Насморк у детей первых лет жизни может Быть длительный, это связано с особенностями строения
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует длительному насморку

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом( не злоупотребляем так как можно травмировать слизистую, а также частое отсасывание слизи будет провоцировать еще больше образование слизи)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Насморк обычно длится достаточно долго , тут надо ориентироваться на общее состояние и на характер отделяемого из носа , оно какое ? Прозоачное ? Зеленое? Желтое ? Густое?
Обычно в таком возрасте достаточно промывать нос с использованием солевых растворов ( аквамарис бэби ) лучше использовать капли , так как носовой ход у ребенка широкий и короткий и чтобы профилактировать отиты обычно стараются избегать спреев в нос или использовать их аккуратно .
Виферон препарат без доказанной эффективности и применение его никакого смысла не имеет

Нина Александровна, здравствуйте. Соплей так таковых так-то нет. Чуть-чуть бывает отсасывается прозрачные. Просто как будто заложенность, когда спит храпит/хрюкает. Когда ползает/сидит играет вроде бы нормально дышит, хрюков не замечаю

Тогда все нормально , нужно продолжать промывать нос по необходимости , возможно просто длительно сохраняется отек, это ничего страшного , так же у детей до 6 лет часто транзиторно ( временно ) увеличиваются аденоиды во время инфекций и могут давать подтекание слизи и заложенность , если увеличены умеренно , то это частая детская особенность и патологической реакцией не считается

Просто если бы отделяемое было в большом количестве и гнойное , тогда да нужно было бы предпринимать какие - то меры , а если слизь скудная и прозрачная , то пока иммунная система только знакомится с окружающим миром нужное время для стабилизации процесса

Принятый ответ

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Протаргол-Лор - да, разрешён с 3х лет. Рекомендую рассмотреть капли Окомистин антисептик на солевом растворе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

К сожалению у деток данного возраста насморк проходит долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.

При насморке у грудничков рекомендуют: промывание носика солевыми растворами, увлажнение воздуха в доме до 60 процентов, а также ингаляции с физ раствором