Боль в горле

Здравствуйте, с10 по 16 ноября болело горло, поднималась температура до 38.5 и в первые сутки появился белый налёт на миндалинах с двух сторон, лечилась : полоскание хлоргекседин, отвар ромашки, грамицидин по 1т *3 р, цетрин по1 т*1р,спрей ангидак, амоксициллин 1000 по 1т *2р. Налёт быстро исчез болезненные ощущения тоже, антибиотик пропила 7 дней. 8 декабря опять заболело горло опять налёт,закладывает нос и слизь стекает по горлу , но глотать могла без проблем. Лечилась полоскание хлоргекседин, ромашка, солевой раствор, цетрин 1т *1р,тантум верде и панавир спрей(чередую), лизобакт по 1т*3р,ципролет 500 по 1т*2р,нимесил по1т *2 р, налёта стало меньше, но вчера 10 декабря с одной стороны стало очень больно глотать нимесил не помогает и такое подозрение, что ципролет тоже. Переживаю что бы не было абсцесса, тк 2 года назад был перетонзилярный абсцесс с самопроизвольно вскрытие! Посоветуйте правильное ли лечение и как убрать боль

33 года

Здравствуйте .
Признаков за паратонзиллярный абсцесс по фотографии горла нет .
В подобной ситуации рецидив вероятнее всего связан с недостаточным количеством приема антибиотика .
Антибиотик про ангине рекомендуется принимать до 10 дней .
Подскажите ,какой день приема ципролет сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ципролет принимаю 2 дня и именно сегодня стало больно глотать, но меньше налета

В такой ситуации стоит сменить антибиотик на Панцеф 400 мг 1 раз в день курсом до 10 дней .
Стрептотест проводить сейчас смысла нет ,так как он будет не информативным из за приема антибиотика .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
При отсутствии улучшений в течении 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А остальное лечение оставлять? Панавир, лизобакт, цетрин, нимесил?

Нимесил рекомендуется принимать не более 5 дней с противовоспалительной и обезболивающей целью

Цетрин на отек слизистой значимо никак не влияет ,панавир и лизобакт в том числе могут пересушить горло .
Лучше оставить полоскание раствором Оки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается нужно будет поменять антибиотик и полоскать горло, и это все лечение?

Основное лечение в такой ситуации это антибиотик внутрь ,и местная противовоспалительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте !

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото не определяется

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Курс антибиотика для лечения бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, не 7. Ципролет не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального воспаления в горле, следовательно и эффекта от антибиотика не стоит ждать

Препаратом выбора в таких случаях может являться цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки или цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тест нет возможности сделать так как ближайшая аптека в 50 км

Если нет возможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, т учитывая рецидивы не исключено бактериальное воспаление, в таких случаях курс антибиотика начинают без обследования на 10 дней (панцеф, супракс или спектрацеф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а остальное лечение оставлять, т.е полоскание, лизобакт, панавир, цетрин?

Если возможности приобрести другие лекарства нет, то полоскание и Лизобакт можно оставить. В Панавире особого смысла не будет.
Но, обычно для полоскания применяют противовоспалительный раствор, это оки или кетопрофен лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌼

Екатерина, односторонняя сильная боль при глотании на фоне налёта после недавнего лечения антибиотиком и с историей перитонзиллярного абсцесса требует очного осмотра у ЛОРа как можно скорее. Есть риск повторного или хронического абсцесса, который не купируется обычными средствами и может потребовать дренирования. Пока до визита можно: принимать обезболивающие (парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний), полоскать горло тёплой солёной водой или антисептиками, поддерживать питьевой режим и мягкую пищу. Ципролет (ципрофлоксацин) часто малоэффективен при стрептококковых ангинах и абсцессах — нужна антибиотикотерапия, подобранная ЛОРом с учётом локальной инфекции. Срочно обратиться к врачу, особенно при усиливающейся боли, высокой температуре, затруднении глотания или открытии рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ближайшая запись к лору только на 20 декабря, температура 37.1, выше не поднималась. А что делать со слизью из носа? Получается когда закладывает нос, капаю рино стоп и через какое то время начинает бежать слизь именно по горлу

Если температура невысокая и общее состояние ребёнка нормальное, слизи из носа можно помогать удалять механически: промывать солевыми растворами (аква марис, физраствор) 2–3 раза в день и отсасывать при необходимости. Сосудосуживающие капли (Рино-Стоп) применять не чаще 3–5 дней и только при заложенности, не для постоянного стекания слизи. Полоскания горла тёплыми растворами, увлажнённый воздух и достаточное питьё тоже помогают облегчить стекание слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В наличии есть только ибуклин детский в таблетках, в какой дозировке его нужно мне принять что бы облегчить боль?

По 1 таб х 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а из лечения что оставлять?

Здравствуйте
На данный момент признаков паратонзиллярного абсцесса или паратонзиллита по фото нет
Воспаление в горле могло быть изначально на фоне стрептококковой инфекции - в подобной ситуации курсом антибиотика рекомендовано принимать минимум 10 дней для полной гибели бактерии
Вы могли не долечиться в первый раз
Ципролет против данной бактерии не эффективен, поэтому на фоне данного лечение может не быть эффекта

Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, тест нет возможности сделать так как ближайшая аптека в 50 км, а запись к лору только на 20 декабря. Нимесил не помогает как обезболивание, в наличии есть ибуклин юниор, какую дозировку мне нужно выпить?

А сдать общий анализ крови или мазок из зева на флору есть возможность?
Ибуклин Юниор назначается взрослым по 1й таблетке два – три раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Терапевт к нам приезжает только по средам, а ближайшая больница тоже в 50 км

В такой ситуации если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить дообследование - на очном осмотре может быть рекомендован антибиотик Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, данных на данный момент за паратонзилярного абсцесса нет, но это может быть начальной стадией. Воспаление и налет в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, вторую линию (так как первая линия была использована и видимо из-за неполного курса эрадикация бактерии не произошла) Панцеф по 1 табл 400 мг 1 раз в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.