Боль в горле
Здравствуйте, с10 по 16 ноября болело горло, поднималась температура до 38.5 и в первые сутки появился белый налёт на миндалинах с двух сторон, лечилась : полоскание хлоргекседин, отвар ромашки, грамицидин по 1т *3 р, цетрин по1 т*1р,спрей ангидак, амоксициллин 1000 по 1т *2р. Налёт быстро исчез болезненные ощущения тоже, антибиотик пропила 7 дней. 8 декабря опять заболело горло опять налёт,закладывает нос и слизь стекает по горлу , но глотать могла без проблем. Лечилась полоскание хлоргекседин, ромашка, солевой раствор, цетрин 1т *1р,тантум верде и панавир спрей(чередую), лизобакт по 1т*3р,ципролет 500 по 1т*2р,нимесил по1т *2 р, налёта стало меньше, но вчера 10 декабря с одной стороны стало очень больно глотать нимесил не помогает и такое подозрение, что ципролет тоже. Переживаю что бы не было абсцесса, тк 2 года назад был перетонзилярный абсцесс с самопроизвольно вскрытие! Посоветуйте правильное ли лечение и как убрать боль
Здравствуйте .
Признаков за паратонзиллярный абсцесс по фотографии горла нет .
В подобной ситуации рецидив вероятнее всего связан с недостаточным количеством приема антибиотика .
Антибиотик про ангине рекомендуется принимать до 10 дней .
Подскажите ,какой день приема ципролет сейчас ?
Ципролет принимаю 2 дня и именно сегодня стало больно глотать, но меньше налета
В такой ситуации стоит сменить антибиотик на Панцеф 400 мг 1 раз в день курсом до 10 дней .
Стрептотест проводить сейчас смысла нет ,так как он будет не информативным из за приема антибиотика .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
При отсутствии улучшений в течении 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ
А остальное лечение оставлять? Панавир, лизобакт, цетрин, нимесил?
Нимесил рекомендуется принимать не более 5 дней с противовоспалительной и обезболивающей целью
Цетрин на отек слизистой значимо никак не влияет ,панавир и лизобакт в том числе могут пересушить горло .
Лучше оставить полоскание раствором Оки 2 раза в день
Получается нужно будет поменять антибиотик и полоскать горло, и это все лечение?
Основное лечение в такой ситуации это антибиотик внутрь ,и местная противовоспалительная терапия
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте !
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото не определяется
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Курс антибиотика для лечения бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, не 7. Ципролет не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального воспаления в горле, следовательно и эффекта от антибиотика не стоит ждать
Препаратом выбора в таких случаях может являться цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки или цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Тест нет возможности сделать так как ближайшая аптека в 50 км
Если нет возможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, т учитывая рецидивы не исключено бактериальное воспаление, в таких случаях курс антибиотика начинают без обследования на 10 дней (панцеф, супракс или спектрацеф)
Спасибо, а остальное лечение оставлять, т.е полоскание, лизобакт, панавир, цетрин?
Если возможности приобрести другие лекарства нет, то полоскание и Лизобакт можно оставить. В Панавире особого смысла не будет.
Но, обычно для полоскания применяют противовоспалительный раствор, это оки или кетопрофен лор
Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🌼
Екатерина, односторонняя сильная боль при глотании на фоне налёта после недавнего лечения антибиотиком и с историей перитонзиллярного абсцесса требует очного осмотра у ЛОРа как можно скорее. Есть риск повторного или хронического абсцесса, который не купируется обычными средствами и может потребовать дренирования. Пока до визита можно: принимать обезболивающие (парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний), полоскать горло тёплой солёной водой или антисептиками, поддерживать питьевой режим и мягкую пищу. Ципролет (ципрофлоксацин) часто малоэффективен при стрептококковых ангинах и абсцессах — нужна антибиотикотерапия, подобранная ЛОРом с учётом локальной инфекции. Срочно обратиться к врачу, особенно при усиливающейся боли, высокой температуре, затруднении глотания или открытии рта.
Здравствуйте, ближайшая запись к лору только на 20 декабря, температура 37.1, выше не поднималась. А что делать со слизью из носа? Получается когда закладывает нос, капаю рино стоп и через какое то время начинает бежать слизь именно по горлу
Если температура невысокая и общее состояние ребёнка нормальное, слизи из носа можно помогать удалять механически: промывать солевыми растворами (аква марис, физраствор) 2–3 раза в день и отсасывать при необходимости. Сосудосуживающие капли (Рино-Стоп) применять не чаще 3–5 дней и только при заложенности, не для постоянного стекания слизи. Полоскания горла тёплыми растворами, увлажнённый воздух и достаточное питьё тоже помогают облегчить стекание слизи.
В наличии есть только ибуклин детский в таблетках, в какой дозировке его нужно мне принять что бы облегчить боль?
По 1 таб х 2-3 раза в день.
Спасибо, а из лечения что оставлять?
Здравствуйте
На данный момент признаков паратонзиллярного абсцесса или паратонзиллита по фото нет
Воспаление в горле могло быть изначально на фоне стрептококковой инфекции - в подобной ситуации курсом антибиотика рекомендовано принимать минимум 10 дней для полной гибели бактерии
Вы могли не долечиться в первый раз
Ципролет против данной бактерии не эффективен, поэтому на фоне данного лечение может не быть эффекта
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, тест нет возможности сделать так как ближайшая аптека в 50 км, а запись к лору только на 20 декабря. Нимесил не помогает как обезболивание, в наличии есть ибуклин юниор, какую дозировку мне нужно выпить?
А сдать общий анализ крови или мазок из зева на флору есть возможность?
Ибуклин Юниор назначается взрослым по 1й таблетке два – три раза в сутки
Терапевт к нам приезжает только по средам, а ближайшая больница тоже в 50 км
В такой ситуации если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности выполнить дообследование - на очном осмотре может быть рекомендован антибиотик Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, данных на данный момент за паратонзилярного абсцесса нет, но это может быть начальной стадией. Воспаление и налет в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, вторую линию (так как первая линия была использована и видимо из-за неполного курса эрадикация бактерии не произошла) Панцеф по 1 табл 400 мг 1 раз в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.