Консультация детского невролога /

Почему болит голова — вопрос №1911960

Здравствуйте, ребенку 12 лет, давно беспокоят головные боли, раз , два в месяц, иногда с рвотой весь день лежит, на след день как будто ничего и не было, давление почти всегда примерно 95/75 , иногда 120/80 , родился с двумя кефалогематомами на голове, приложу документ, делали МРТ, сосуды шеи, окулист, все прикладываю,лечение проходим у нашего невролога весну и осень постоянно, назначают в основном контексте, церебролизин, кавинтон уколы, актовегин, аспаркам, диакарб, пикамилон и т. д, по МРТ киста шишковидной железы, эндокринолог сказала что ничего страшного, ЭЭГ проходили в детстве было в норме, сейчас другой невролог сказала что все эти сосудистые препараты не нужны, назначила ЭЭГ ещё пройти, но очередь только в конце марта, сказала пить карбамазепин 2-3 месяца, пропили, месяца два почти голова почти не болела, сейчас опять, иногда обезбол выпьет пройдет, а иногда сутки лежит, с рвотой, что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, вы все сделали правильно, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД). Есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, я сама страдаю мигренью, она передается по наследству? Циннаризин мы пиои давно, ещё когда маленький был, он после него как тряпочка лежал, как будто обессиленый, нам поэтому его не назначают

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, перелается, циннаризин один из самых легких препаратов, но все индивидуально, есть препарат амитриптиллин, при мигрени хорошо помогает, но он посильнее(рецептурный).
Клиент
Юлия Юрьевна, а триптаны нельзя детям? Я сама спасаюсь сумматриптаном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, триптаны очень хорошо помогают, не желательно первой линией выбирать их, лучше попробовать более легкие препараты.