Аллергия у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 2 месяца шершавые щечки иногда краснеют потом проходит он полностью на ив смесь малютка появилось еще пятно на шее тоже то краснеет то светлеет срыгивания то нету то срыгивает! Сдавали кал на лейкограмму нужно ли менять смесь?

Нет
27 лет

Добрый день. Эозинофилы в кале говорят об аллергопатологии. Копрограмму не сдавали? Крови нет в стуле?

Екатерина Юрьевна, копрограмму сдавали месяц назад сейчас прикреплю

Отлично, давайте

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Екатерина Юрьевна, крови нет в стуле

Да я посмотрела, присутствует белок, возможно это проявление абкм. Для достоверности сдать можно анализ крови на ig e к белку коровьего молока.

Переход на смесь с полным гидролизом только.к примеру Нутрилон пепти гастро, альфаре. Переход постепенно.

По копрограмме кислый запах тоже в пользу абкм, проявления на коже в виде аллергии.

Екатерина Юрьевна, на какую смесь перейти? И какое время ею кормить?

Срыгивания в объёме до 3 ст ложек норма

Екатерина Юрьевна, изменения появятся если перейти на другую смесь

Вы имеете ввиду могут ли срыгивания увеличиться? Нет.

Екатерина Юрьевна, я имею ввиду высыпания пройдут? Или возможно и нет?

Высыпания пройдут, так как связаны с аллергией(атопический дерматит).

Рекомендую сдать ig e к белку коровьего молока для начала, а затем решать стоит ли менять смесь.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, лейкоциты в кале для новорожденного допустимы

Прожилки крови бывают в стуле ?

Наталья Сергеевна, нет

Признаков аллергии к белку коровьего молока нет, менять смесь нет необходимости

Наталья Сергеевна, а то что по лейкограмме повышены эзонофилы и высыпания на коже что с этим делать

Высыпания могут быть проявлением атопического дерматита, с питанием это не связано

Наталья Сергеевна, как определить что этт дерматит

Показать ребенка педиатру

Наталья Сергеевна, если это не на смесь из за чего тогда повышены эзинофилы в кале и лейкоциты?

Принятый ответ

Возрастные особенности, связано с незрелостью ферментативной системы

Здравствуйте.
По копрограмме есть воспаление, но диагноз поставить АБКМ нельзя.
Вам нужно сдать кровь на IgE к коровьему и козьему белку.
На лице высыпания это атопический дерматит, нужно увлажнять кожу эмолентами например атопик крем или ля рош позе

Наталья Александровна, эзонофилы в кале повышены из за чего могут?

Аллергия.

Наталья Александровна, на что если говорят не на смесь?

Я вам советовала выше сдать анализ крови на аллергены.
Далее, пересмотреть средства для ухода, стирки вещей, цветы рядом цветущие..или новые вещи

Здравствуйте
Сейчас смесь менять нет необходимости
Копрограмма без воспалительных изменений.
Срыгивания не более 2 ст ложек -вариант нормы , так как у детей незрелый кардинальный сфинктер желудка.
При АБКМ характерны прожилки крови в стуле
Красные, сухие щёчки могут быть проявлениями атопического дерматита. Он имеет хроническое течение с периодами ремиссии и обострения, как правило к году проходит. С питанием не связано
Необходим тщательный ежедневный уход для восстановления водно-липидного барьера кожи:
1. Купать с использованием специальных масел можно от липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, а промокать. На влажную кожу толстым слоем наносит эмоленты (ля Рош липикар, атопик, липобейз, веледа)
3. Одежда свободная, ХБ
4. Дома обязательно поддерживать температуру 22 и влажность 40-60%
5. За 15-20 минут до выхода на улицу наносим на открытые участки cold-крем..