Консультация врача кдл /

Часто чувство слабости,температура вечером 37 — вопрос №1912250

Здравствуйте! Посмотрите результаты обследования! Какие обследования назначал гинеколог,какие-то самостоятельно себе назначила.Чувство слабости, «разбитости»,температура 37,в груди что-то трепыхается.

Возраст: 37

Хронические болезни: Загиб Желчного,остеохондроз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду прикрепления анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
По результатам обследования вижу мелкие коллоидные кисты в щитовидной железе и перегиб желчного пузыря. Гормоны щитовидной железы в норме. В остальном все хорошо
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю)
Терапевт
Здравствуйте! В целом в е очень неплохо. По УЗИ щитовидной железы имеются коллоидные фолликулы- это нормальная единица строения щитовидной железы,но чаще всего на узи мы их не видим. Становятся они чуть больше при недостатке йода, рекомендую обратить на это внимание
А также низковат ферритин ( в идеале должен быть равен массе тела), признак латентного железодефицита, из-за которого может быть чувство слабости и прочее.
Реркоменлую: диету с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по щитовид.железе переодически делаю узи,сказали наблюдать,обнаружили давно,в динамике не меняются.Беспокоит еще Экг,изменения миокарда,нужно что-то еще дообследовать или это норма? По ферритину сама начала пить Сидерал Форте,3 дня уже пью.Температура может быть 37 от недостатка железа?
Терапевт
Все ,что выявлено не приведёт к подъему температуры, анализ крови тоже спокойный.
По миокарду изменения не значительные, но можно курсом: триметазидин 35 мг по 1 таб 3мр в день до 3 месяцев; винпоцетин 5 мг по 1 т 3 р в день месяц. Эти препараты улучшают доставку кислорода к сердцу
Клиент
Анна Николаевна, а как быть с температурой? В чем может быть причина?)
Терапевт
Работа не связана с физическими нагрузками?
Клиент
Анна Николаевна, нет.Больше эмоциональный вид деятельности.Еще мне кажется стала тревожной последнее время,постоянно в каком-то стрессе нахожусь (. Это все дефицит железа? В семье все хорошо,никаких стрессов не было
Терапевт
При эмоциональных перенапряжениях тоже может быть субфебрильная температура
Пройдите тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI. Если по результатам будет повышен уровень тревоги - рекомендована консультация психотерапевта
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Вообще физически ,кроме железа все нормально,правильно я понимаю?)
Терапевт
Да, все верно
Клиент
Анна Николаевна, благодарю)
Терапевт
Всего Вам доброго!
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По анализам:
- несмотря на незначительные отклонения по УЗИ органов брюшной полости, функция печени у вас не нарушена, так как АСТ и АЛТ в норме; нет признаков острого воспаления, так как С-реактивный белок в норме; с регуляцией глюкозы и холестерина полный порядок; и гормоны щитовидной железы в норме, несмотря на наличие мелких кист в структуре ее;
лишь ферритин из это блока анализов низковат. Правильно сделали, что начали принимать Сидерал Форте. Данный препарат содержит сукросомальное железо, обладающее повышенной усвояемостью; месяц принимайте по 1 капсуле, затем контроль ферритина;
- в общем анализе крови анемии нет; нет признаков острого воспаления, со свертываемостью нет проблем; и нет признаков аллергонапряженности организма;
- нормальный фибриноген говорит о правильной работе свертывающей системы и об отсутствии признаков воспаления в организме;
- по УЗИ БЦА порядок;
- касательно тахикардии и результатов ЭХО-КГ - вам лучше поговорить с кардиологом.
- по щитовидной железе пока наблюдение у эндокринолога;

Вам еще стоит проверить уровень витамина Д. При его недостатке может быть постоянная слабость, тревожность, разбитость, быстрая утомляемость; может быть нарушение сна.
Слабость иногда дает пониженное артериальное давление.

Постоянная температура в 37 - повод пообследоваться на аутоиммунную патологию - сдать кровь на антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках.

Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо! Можно еще вопрос ? Перед началом КД были экстросистолы,несколько подряд,потом на 7 день тоже самое ( может это быть из-за дефицита железа? Или нужно все-таки обследовать сердце?
Врач КДЛ
Дефицит железа у вас не выраженный - это наврядли могло спровоцировать нарушение ритма. Нужно все-таки сердце дообследовать.