Прыщ с белой головкой на большой половой губе

Обнаружила прыщ с белой головкой на большой половой губе ближе с влагалищу, при нажимании дискомфорт. Что это может быть?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть такая возможность, то прикрепите пожалуйста фото, скорее всего это простой фурункул, В таких случаях рекомендуется прикладывать Левомеколь два-три раза в день на ватном диске

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на фолликулит (воспаление волосянных фолликулов)
В большинстве случаев рекомендуют уменьшить в рационе сладкое. Носить свободное белье . Наносить на этот участок левомеколь.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото

Дополняю ( увидела фото )
Похоже на фолликулит , рекомендуют обрабатывать этот участок 2-3 раза в день левомеколем, не давить , в ближайшее время он сам рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А не похоже это на атерому или жировик? За какое время он должен пройти?

По фото не похож.
Для более точной установки диагноза рекомендуют очный осмотр
В большинстве случаев в течении 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже на воспалённый волосяной фолликул .
Выдавливать не нужно, можно прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске или марле утром и вечером! Не переживайте, страшного ничего не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не похоже на жировик или атерому?

Здравствуйте , то, что изображено на фотографии напоминает воспаленный фолликул, он находится в стадии уже близкой к разрешению , то есть в ближайшее время должен «вскрыться», не рекомендуется надавливать, пытаться выдавить, обычно рекомендуется проводить туалет наружных половых органов, местно использовать мазь левомеколь, после вскрытия - обрабатывать в течение нескольких дней р-ром перекиси водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Была рада помочь, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не похоже на жировик или атерому?

По фотографии очень сложно дифференцировать, не очень похоже. Обычно атеромы не приносят дискомфорта, не будут изменяться с течением времени, а именно «вскрываться», как «прыщи», но атеромы тоже (хоть и очень редко) могут нагнаиваться и давать все симптомы - боли , покраснение, гноевидное содержимое.
По фотографии к сожалению трудно точно сказать. Если после манипуляций и течением времени дискомфорт пройдет , но при этом образование никак не изменится внешне - то да, возможно это «жировик».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За какое время проходит фолликулит?

Принятый ответ

Как правило в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото похоже на закупок протока сальной железы.
Ничего опасного в этом нет, постепенно образование самостоятельно регрессирует. Механически выдавливать не рекомендуется. Если есть боли при пальпации, то в таких случаях рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске на 5-10 минут 2 р/сутки-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Доброго времени суток, Ольга!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и с приложенным фото-файлом.
Никакой опасности он не несет. Можно даже ничего не делать, он пройдет сам по себе со временем. В дальнейшем просто соблюдение гигиены , свободное нижнее белье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье 🌸 не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не похоже на жировик или атерому?

На данный момент , исходя из фото, нет.
Но если визуально со временем он будет меняться или расти , прикрепляйте фото- будем смотреть.
Пока ничего такого не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А примерно за какое время он должен пройти?

Принятый ответ

В среднем 3-7 дней, но все индивидуально .