Консультация травматолога /

Реабилитация при закрытом переломе нижней трети плечевой кости — вопрос №1912589

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 12.01.23 был МОС нижней трети плечевой кости (пластина с винтами). При выписке врач разрешил разработку только кисти, носить бандаж 6 недель. На приёме у другого врача ( по месту жительства), сейчас разрешили небольшие сгибания, отведения и всё без бандажа. Боли есть только мышечные. Но я чувствую, что могу больше движений. Но боюсь, что пластина сместится. Нужен ваш профессиональный совет. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Гипсовую повязку или ортезы на локтевой сустав на срок более 4-х недель не накладывают, иначе потом восстановить объём движений не получится.

У Вас есть примерно месяц, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом будет это сделать практически невозможно.
Поэтому начинайте без фанатизма разработку в локтевом суставе.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ещё можете уточнить, какие манипуляции не допустимы для пластины?

Ортопед, Травматолог
Нельзя преодолевать сильную острую боль.
Умеренные болевые ощущения допустимы.
Пора сделать контрольные снимки - месяц прошёл.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Контрольный снимок я прикрепила от 16.02.23. сказали консолидации нет.
Ортопед, Травматолог
Это не снимок, а распечатка на бумажке, которая для диагностики не пригодна.
По ней ничего нельзя сказать.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Если не дали, так нужно потребовать. Оригиналы снимков должны быть на руках у пациентов
Травматолог
Здравствуйте. На бумаге никакой мозоли не увидишь. Нужны снимки на рентгеновской пленке . Без определения качества мозоли нельзя начинать разработку , грозит разболтанности конструкции и смещению отломков.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломы этой локализации крайне коварны, даже если сделан идеально и стабильно остеосинтез, нет ни какой гарантии, что перелом не сместиться и не сростется. Не торопите события по разработке, дайте перелому сростись.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам перелом уже должен уже быть на завершающих этапах сращения, в среднем при таких переломах 6 нед достаточно.
По факту из допустимой амплитуды движений допускается все что не провоцирует боль. Поэтому если может двигать больше то двигайте. Это только плюсом в разработке.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, при разработке руки какие ощущения являются нормой (жжение, покалывание лёгкое, хруст чего нибудь или ещё что-то...). Опасаюсь сместить отломки. А вообще если они смещаются это как то чувствуется?