Назначение гастроэнтеролога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сегодня была на приеме у гастроэнтеролога ,принесла с собой обследования,которые делала в июле 2023 года У меня при гастроскопии взяли экспресс анализ на хеликоьактер и анализ оказался резко положительный ,но мне посоветовали сделать дыхательный тест,я его сделала он оказался отрицательным и мне сказали,что лечение не требуется Из жалоб иногда бывает изжога и редко боль в желудке (прям редко) Сегодня врач мне назначил много антибиотиков и сказал,что хеликобактер точно есть и его надо убивать Подскажите,какой самый эффективный метод чтобы проверить хеликобактер? Кал или дыхательный тест? Я хочу сначала еще раз провериться ,а потом уже если что пить антибиотики Результаты прикрепляю (первое это моя гастроскопия летняя и второе сегодняшнее заключение врача) А еще у меня второй вопрос У меня лишний вес Вес 102 пот роста 168,я знаю,что это ожирение и я сейчас как раз работаю над сбрасываем веса,и врач мне сегодня сказал,что мой вес к сожалению смертельный и в любой момент может случиться инсульт или инфаркт Когда это услышала,бросило в жар и до сих отойти не могу Подскажите,какая вероятность сердечного приступа? Наследственности отягощенной нет Холестерин приложу фото Д-димер в норме. Большое вас спасибо заранее!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Золотым стандартом является дыхательный уреазный тест.
По заключению фгдс у вас нет прямых показаний для лечения хеликобактер .
У вас есть не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод . Антибиотики наоборот могут усилить рефлюксы.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

Конечно над весом нужно работать и гастропроблемы у вас на фоне избыточной массы тела , но если вы сейчас на этапе снижения , то инфаркт и инсульт не произойдет сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Просто у меня очень медленно вес уходит,прям очень ,поэтому очень боюсь насчет сердца
Если что я проверяла гармоны и щитовидку-все в норме

Вес и должен постепенно уходить , с весом нужно работать под контролем диетолога . Основное это питание , соблюдение питьевого режима и каждый день ходить по 15 тыс шагов , умеренные физ нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ