Консультация гастроэнтеролога /

Назначение гастроэнтеролога — вопрос №1912704

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,сегодня была на приеме у гастроэнтеролога ,принесла с собой обследования,которые делала в июле 2023 года
У меня при гастроскопии взяли экспресс анализ на хеликоьактер и анализ оказался резко положительный ,но мне посоветовали сделать дыхательный тест,я его сделала он оказался отрицательным и мне сказали,что лечение не требуется
Из жалоб иногда бывает изжога и редко боль в желудке (прям редко)
Сегодня врач мне назначил много антибиотиков и сказал,что хеликобактер точно есть и его надо убивать
Подскажите,какой самый эффективный метод чтобы проверить хеликобактер? Кал или дыхательный тест?
Я хочу сначала еще раз провериться ,а потом уже если что пить антибиотики
Результаты прикрепляю (первое это моя гастроскопия летняя и второе сегодняшнее заключение врача)
А еще у меня второй вопрос
У меня лишний вес
Вес 102 пот роста 168,я знаю,что это ожирение и я сейчас как раз работаю над сбрасываем веса,и врач мне сегодня сказал,что мой вес к сожалению смертельный и в любой момент может случиться инсульт или инфаркт
Когда это услышала,бросило в жар и до сих отойти не могу
Подскажите,какая вероятность сердечного приступа?
Наследственности отягощенной нет
Холестерин приложу фото
Д-димер в норме.
Большое вас спасибо заранее!

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Золотым стандартом является дыхательный уреазный тест.
По заключению фгдс у вас нет прямых показаний для лечения хеликобактер .
У вас есть не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод . Антибиотики наоборот могут усилить рефлюксы.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

Конечно над весом нужно работать и гастропроблемы у вас на фоне избыточной массы тела , но если вы сейчас на этапе снижения , то инфаркт и инсульт не произойдет сейчас .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Просто у меня очень медленно вес уходит,прям очень ,поэтому очень боюсь насчет сердца
Если что я проверяла гармоны и щитовидку-все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вес и должен постепенно уходить , с весом нужно работать под контролем диетолога . Основное это питание , соблюдение питьевого режима и каждый день ходить по 15 тыс шагов , умеренные физ нагрузки .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ