Коричневый налёт на молочных зубах
Ребёнку 1год и 4 месяца, на молочных зубах появился коричневый налет. Сначала был на задней поверхности передних верхних зубов. Сейчас начал проявляться на передней стенке верхних и на нижних зубах. Чистим каждый день, на сколько это позволяет ребёнок. Что это может быть?
Доброго времени. У деток часто встречается налёт Пристли. Возможно не всегда удаётся хорошо вычищать зубы и появляется пигментированный налёт. Счистить его тяжело самим. Ребёнок подрастёт и постепенно можно будет счищать у стоматолога по 1-2 зуба.
Можете попробовать взять чистый бинт, намотать на палец. Смочить водой, добавить пасту и почистить ребёнку зубки со всех сторон.
Александра Александровна, скажите пожалуйста налёт Пристли быстро развивается? У нас где-то за 2 недели охватил много зубов. Мы конечно записались на очный приём, чтобы не пропустить кариес. Какие факторы могут правоцировать?
Быстро. Конечно, запишитесь на очный осмотр стоматолога.
Причин много. Плохая гигиена, дисбактериоз, снижение иммунитета, сбой в пищеварении и т. д.
Александра Александровна, спасибо.