Непонятное состояние ребёнка

Добрый день! Девочка, 1 год ровно. Вес 9кг, рост 74 см. Родилась недоношенной в 32 нб. Последнюю неделю наблюдаю изменения поведения, которые меня волнуют: - ребёнок периодически мотает головой, словно говорит "нет". Делает это в любое время, не зависит от времени суток или вида активности. - ребёнок стал отказываться пить воду. Раньше и так пила очень мало, максимум 150 мл, и то обманом, уговорами. А сейчас 50 мл максимум. И то так - сосёт с бутылочки, а потом давится водой, иногда её же срыгивает. - уже 2 раза за неделю ни с того ни с сего сблевала суп. Сидит ест, делает рвотное движение, словно давится, один раз, второй, третий. Потом вроде перестаёт. А потом просто рвота фонтаном. Хотя только вчера ела этот же суп нормально. Я переживаю, что это может быть? Вдруг что-то с мозгом? Ребёнок сейчас становится в кроватке, манеже и часто падает. Иногда ударяется и плачет, но сотрясений не было. В остальном поведение не изменилось. Но сейчас ещё прорезывается зуб. Может ли это быть реакции на зубы? Спросила у участкового педиатра, мне ответили, чтоб не заморачивалась. Но не могу, меня волнует.

1 год

Здравствуйте, родители своим примером показывают как они пьют воду? Детки любят подражать и копировать взрослых.если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые ускоряют выведение билирубина и снижают интоксикацию, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рекомендую своим маленьким пациентам с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ребёнок вообще отказывается от компотов, киселей, чаёв, соков. Просто зажимает рот или плюёт.
При этом я постоянно пью при ней чай, воду, показываю как вкусно. Дочка интересуется, но сама не пьёт. К тому же она последнюю неделю прям отказывается пить. Раньше всё же пила, прям просила. Но немного.

Михаил Николаевич, а что насчёт остального? Вода водой, а другие изменения поведения? Есть повод для беспокойства?

Принятый ответ

не вижу поводов для беспокойства

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!