Повышенный СОЭ с 2018 года
Подскажите что можно проверить и найти причину изменений в анализах крови. СОЭ в пределах 60-96 с 2018 года , прошла множество исследований. Никто не может установить причину. В 2012 году перенесла двухстороннюю массивную ТЭЛА, сейчас постоянно принимаю эликвис 5 мг. Прикладываю анализы и пройденные исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, какое давление рабочее на сегодня? Кроме Эликвис какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Спасибо за Ваш отклик.
Сейчас давление 120-130/80-90, бывает повышается и до 180-190, в таких случаях как экстренную помощь принимаю клофелин.
Постоянно принимаю :
1. Эликвис 5 мг-2 р /день
2. Амлодипин 5 мг 1т вечером
3. Нолипрел 0,625+2,5 -1 раз утром
4. При повышении давления ( бывает до 200/100), помогает только клофелин ( 0,15 мг) под язык.
5. L-тироксин 75 мг-1 т утром
Сейчас кардиолог предложил поменять препарат от давления на эквакард 1 раз в день
Эквакард рекомендую попробовать принимать.
Михаил Николаевич, подскажите как быть с изменениями по анализам. Как найти причину такого состояния?
по анализам от 14.02. вирусная инфекция, нужен прием противовирусных препаратов, например Антигриппин на 3-5 дней.
по генетическим анализам нужна консультация генетика.
Михаил Николаевич, у меня нет никаких симптомов орви , анализ крови такой постоянно. Те показатели которые выходят за реферсные значения , постоянны +-
тогда рекомендую поддержать главный орган по метаболизму печень, приемом препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Михаил Николаевич, а что же делать с СОЭ? Последнее значение при сдаче 80 ммм?
нормализация работы печени должно способствовать и снижению СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет ли у вас никаких новообразований на коже головы , тела ? Типа липом ?
Алана Сергеевна, спасибо за отклик .
Есть намного возле паха образование типо жировика, также однажды произошла странная реакция. Под кожей головы, лица и тела появились выпуклости , как подкожный отёк сильный . Поскольку была на даче, не смогла в этот день обратиться к врачу, когда выехала из Псковской области-это прошло и так не получилось понять что это было…
Вспомнила такую ситуацию потому что это было как раз похоже на подкожные большие жировики ….
С чем вы это связываете , если задали такой наводящий вопрос?
На коже с возрастом появляются кератомы , была у дерматолога.
Обычно липомы , новообразования на коже дают стойкое повышение СОЭ , неоднократно сталкивалась с таким на своей практике . Нужно выяснять что это у вас за образование возле паха . Сделайте УЗИ данной области