Медикаментозный аборт и АВУРТ
Добрый вечер, замерла беременность на сроке 7.5 недель, надо делать либо медикаментозный аборт, либо читску вакуумом. В мае 2023 года была сделана РЧА по поводу предсердной параксизмальной тахикардии. Принимала пол года пропанорм, приступов не было. В декабре пришлось отменить в связи с беременностью пропанорм, два раза были приступы наджелудочковой параксизмальной тахикардии, один зафиксирован на холтере. Хотелось бы узнать, разрешён ли мне медикаментозный аборт? Или лучше чистка под наркозом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните актуальное суточное мониторирование ЭКГ, экг, ЭхоКГ.
Если всеив порядке - противопоказаний к выскабливанию нет.
Медикаментозный - можно. Только экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Эльвина Куртаметовна, экг и холтер делала 2 недели назад, по холтеру было 9 наджелудочковых экстрасистол и 1 желудочковая. И один эпизод наджелудочковой параксизмальной тахикардии на 10 сек 149 уж в минуту. По узи тоже в норме
поняла, медикаментозное ведение не противопоказано.
Эльвина Куртаметовна, добрый день, врачи все же решили, что будет завтра вакуум под наркозом, я начиталась, что наркоз нельзя при нарушениях ритма, есть опасность или, можно не беспокоиться?
можете, экг перед манипуляций только сделайте и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
С учетом недавних обследований , В Данном случае разрешен медикаментозный аборт , противопоказаний нет !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте противопоказаний нет
Гульнара Рафиковна, спасибо! Сегодня врач предложил вариант вакуумной чистки под наркозом. Наркоз тоже можно с параксизмальной?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований нет противопоказаний для проведения медикаментозного аборта.